«Росатом» хочет построить АЭС в Азербайджане

08:00, 13 Дек, 2018
Анна Федорова

Госкорпорация России «Росатом» направила азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву ряд своих конструктивных предложений относительно возможностей ведения сотрудничества в мирном использовании атома. Близкие к властям республики источники сегодня сообщили журналистам, что речь идет здесь, кроме прочего, и о вопросах, напрямую связанных с вероятным строительством АЭС в Азербайджане.

Государство располагает атомной отраслью, однако, на его территории нет ни одной активной АЭС. Именно по этой причине официальный Баку всерьез призадумался, утверждают источники.

Независимые эксперты поспешили в свою очередь с комментариями. Все они практически единогласно указывают на два пути, которые в данном случае возможны. Итак, первым вариантом предполагается, по мнению специалистов, что энергетические компетенции будут планомерно наращивать, а наряду с этим организуют подготовку высококвалифицированных кадров для эффективной работы в атомной отрасли. В рамках первого пути необходимо создать исследовательский атомный реактор, и спустя лет пять проект АЭС получит успешный старт, отмечают отраслевые специалисты.

Вторым вариантом называют форсированный. Эксперты констатировали: тем более, что та азербайджанская площадка, на которой решили строить АЭС, родом из Советского союза.

Говоря о схеме финансирования крупного проекта, аналитики практически полностью исключают, что если Баку ответит согласием, то власти возьмут кредит у нашей страны. Вероятнее всего, власти Азербайджана будут рассчитывать в данном случае на собственные финансы, а деньги у них есть, резюмировали эксперты.

Читайте также: «Росатом» вложит в модернизацию Северской ТЭЦ 5 млрд рублей до 2023 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *