Роскачество забраковало красную икру 5 торговых марок

15:48, 28 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Роскачество проверило красную икру нескольких видов рыбы, относящейся к лососевым, от ведущих производителей. В результате проверки оказалось, что содержимое продукции 5 производителей не соответствует описанию на упаковке. Исследованию подвергли 29 брендов, поставляющих икру кеты, нерки, горбуши и кижича. Категория цен – от минимальной, 230 руб./100 г. до максимальной 2000 руб./уп.

Икра проверялась на соответствие 32 критериям, позволяющим оценить качество продукта и его безопасность для потребителя. Среди них такие показатели как наличие красителей, массовая доля отстоя, сорбиновой кислоты. Кроме того, проверялось, есть ли в продукции кадмий, мышьяк, ртуть, бензонат натрия, соль, и в каком количестве это присутствует.

Результаты проверки

Результаты показали, что лучший продукт производят торговые марки в Санкт-Петербурге и на Сахалине. В их продукции не обнаружено вредоносных микроорганизмов и бактерий, таких как сульфатредуцирующие клостридии, сальмонелла. Полностью отсутствует плесень, нет тяжелых металлов и пестицидов. Левомицетин и антибиотики оказались в норме. Содержимое банок соответствовало описанию на этикетке, икра была действительно тех рыб, которые заявлены производителем.

Исключение составила продукция 5 брендов. Например, компании «Сахалин рыба» и «Корсаков 1853» указали, что в банки положили икру горбуши. Однако проверка показала, что кроме горбуши в банках присутствует кета. Ее клетки обнаружили в ходе проверки. Кета – дороже горбуши, поэтому дело не в снижении стоимости. Специалисты полагают, что клетки этой рыбы могли попасть в процессе переработки и сортировки. Кета попала и в банки от компании «Русское море», хотя производитель указал только нерку.

Снизить цену попытались «Красное золото» и «Камчатское море». Вместо радужной форели и нерки в банки положили горбушу. В продукции 10 марок оказались превышены микробиологические показатели. Обнаружены дрожжи, бактерии стафилококка золотистого и кишечная палочка. Такое случается, когда при производстве нарушен температурный режим или санитарные условия не соответствовали нормам. Также продукция должна храниться только при нулевой температуре и ниже. Нарушения правил хранения повышает риск покупки испорченного продукта.

Производители оперативно отреагировали на результаты проверки и убрали бракованную икру с полок магазинов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *