Роскомнадзор заблокировал Facebook и Twitter в России

13:43, 05 Мар, 2022
Владислав Висл
изображение: 3dnews.ru

В марте 2022 года стало известно о том, что Facebook и Twitter оказались заблокированными на территории Российской Федерации. Об этом сообщает издание Forbes.Ru, ссылаясь на источник в Роскомнадзоре.

Что известно о блокировке «Фейсбука» и «Твиттера»

На территории Российской Федерации вслед за Facebook начали блокировать и Twitter. Представители Роскомнадзора с 1 марта текущего года начали замедлять трафик социальной сети из-за распространения недостоверной общественно значимой информации о военной операции на территории Украины.

В Роскомнадзоре обвинили социальную сеть Twitter в том, что она стала площадкой для распространения недостоверной информации. Ведомство начало замедлять трафик социальной сети на стационарных компьютерах. Также в Роскомнадзоре требовали удалить материалы, которые вызывали претензии. 4 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал Facebook. По словам представителей ведомства, это была ответная мера на дискриминацию российских СМИ и информационных ресурсов.

По версии Роскомнадзора, с 26 октября 2021 года было зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны социальной сети. Трафик Facebook Роскомнадзор начал замедлять еще 25 февраля 2022 года. Регулятор был недоволен тем, что Facebook начал маркировать материалы некоторых отечественных информационных агентств, как недостоверные, и наложил технические ограничения на поисковую выдачу публикаций, чтобы уменьшить аудиторию.

Вице-президент компании Meta (головная компания Facebook) по международным делам Ник Клегг заявил, что корпорация продолжит делать все возможное, чтобы восстановить сервисы и сохранить их доступными людям.

YouTube под угрозой блокировки

изображение:plati.ru

Несмотря на то, что представители Роскомнадзора пока не собираются блокировать YouTube, никто не исключает, что это может произойти в ближайшее время. YouTube пока работает на территории Российской Федерации, однако специалисты в IT-сфере уверены, что это будет продолжаться недолго. 1 марта 2022 года Роскомнадзор уже заблокировал ресурсы радиостанции «Эхо Москвы» и признанного на территории РФ СМИ-иностранным агентом телеканала «Дождь» за целенаправленное и систематическое размещение материалов с призывами к экстремистской деятельности, насилию.

Представители Роскомнадзора также заблокировали порталы Русской службы Би-Би-си, Deutsche Welle и других изданий. Блокировку YouTube называют приоритетом, так говорят специалисты в сфере IT. Они считают, что Роскомнадзор рано или поздно заблокирует YouTube или замедлит его работу, так как на просторах этой платформы очень много фейковой информации о военной операции на территории Украины.

Специалисты считают, что гражданам Российской Федерации, если они хотят и дальше пользоваться YouTube, придется скачивать VPN, либо использовать другие сервисы, которые позволят обходить блокировки. Кроме того, стоит помнить о Rutube, Одноклассниках, “ВКонтакте” и Telegram, где всегда можно найти контент, если у человека есть желание посмотреть российские новости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *