«Росконтроль» назвал худшие колбасные сыры

00:50, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» проверил колбасные сыры, которые являются достаточно популярным продуктом среди россиян. Сотрудники «Росконтроля» совместно с экспертами Федерального научного центра пищевых систем имени В.М. Горбатова выяснили, какие сыры можно приобретать, а от которых стоит отказаться.

Всего в исследовании были задействованы пять торговых наименований. «Мясновъ», «Город сыра», «Сыр Стародубский», «Сыробогатов» и «Золото орбиты» подверглись жесткому тестированию. Заявленным в тестировании образцам предъявили высокие требования. Всего таких показателей качества эксперты выделили 60. Одним из самых важных показателей оказался состав, а также присутствие консервантов и маркировка.

Стоимость сыра варьировалась от 420 до 490 рублей за килограмм. Один образец был значительно дешевле других и стоил 209 рублей за килограмм. «Сыр Стародубский», отличившийся дешевой стоимостью, содержал недостаточное количество молочного белка для того, чтоб считаться сыром. Но и остальные образцы, как оказалось, изготовлены с существенными нарушениями. К примеру, в сыре «Город сыра» было найдено в 220 раз больше дрожжей, чем требуется, в «Золоте орбиты» в 440 раз, а в «Мяснове» в 20 раз. Кроме того, было обнаружено превышение допустимого количества плесени.

Сыр «Золото орбиты» содержит большое количество сорбата калия, о котором производитель предпочел не упоминать в составе продукта. «Сыр Стародубский» и «Город сыра» не содержат нужное количество белка, а также представляют заведомо неправдивую информацию на упаковке. «Город сыра», «Мясновъ» и «Золото орбиты» оказались небезопасными для употребления и могут нанести реальный вред здоровью. «Сыр Стародубский» также употреблять не стоит. «Сыробогатов» получил несколько серьёзных замечаний. Представители «Росконтроля» считают, что все пять сыров употреблять попросту нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *