Роскосмос и ОРКК могут объединить

03:47, 20 Дек, 2014
В Комитете Госдумы РФ по промышленности рассматривают возможность слияния Роскосмоса и Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК), заявил зампред ведомства Владимир Гутенев.

По словам депутата, в ходе реформирования Роскосмоса власти разделили функции заказчика и подрядчика между разными организациями. Так, ОРКК наделили полномочиями по содержанию и строительству предприятий военно-космической отрасли, однако данные меры правительства по прошествии времени показали свою неэффективность, информирует ТАСС.

Гутенев отметил, что Счётная палата выявила значительные нарушения при строительстве космодрома «Восточный», которые могут сдвинуть срок ввода стратегического объекта в эксплуатацию.  

Зампред комитета подчеркнул, что для развития космической отрасли РФ необходимо консолидировать Роскосмос и ОРКК в единую структуру. Он добавил, что объединение потенциала предприятий позволит нарастить научно-техническое сотрудничество с США, в частности, благоприятно отразится на реализации контракта в $1 млрд между НПО «Энергомаш» и Orbital Sciences.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *