«Роскосмос» выделил почти 90 тысяч рублей на закупку… пиявок

12:00, 23 Май, 2019
Ольга Вайленко

Государственная корпорация «Роскосмос» закупила около 2000 пиявок. Как пояснили в пресс-службе, их намерены применять в оздоровительных целях в санаториях и пансионатах, принадлежащих корпорации. Эта партия голодных пиявок обошлась руководству в 89 тысяч рублей. Если быть точнее, то закупка была сделана по заказу дочерней фирмы «Роскосмоса» «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева.

Причем к делу подошли основательно. На сайте государственных закупок поместили объявление с требованиями к качеству «товара», а самих «кандидатов» отбирали как на конкурсе красоты. Главным требованием был внешний вид, т.е. особь должна быть длиной не более 12 см и не менее 8 см, весом не более 3 грамм. Кроме того, тело и присоски должны быть без повреждений. Не меньше требований предъявлялось к здоровью особей, т.е. пиявки должны быть быстрыми и обладать ярко выраженным сократительным рефлексом, сами подплывать и присасываться к руке или ноге, погруженной в воду. К тому же пиявки обязательно должны поставляться голодными.

После этого указаны крайние сроки поставок – май 2020 года. При этом заказ должен быть выполнен не одной партией, а несколькими, с перерывом в 2 месяца. В одной партии должно быть не меньше 300 особей.

Зачем «Роскосмосу» пиявки?

Речь идет о медицинских пиявках, которые применяются для лечения заболеваний сосудов, таких как варикозное расширение вен, трофические язвы, застой в венах после пересадки тканей и даже геморрой. Причем пиявки, как способ лечения, известен с древних времен. Пиявками лечили еще в древней Индии, Египте и Греции. В медицине его называют гирудотерапия (от латинского названия медицинской пиявки Hirudo).

В природе пиявки считаются паразитами из-за того, что питаются кровью других животных. Одна особь весом около 2 грамм может высосать около 15 миллилитров крови и переваривать ее несколько месяцев. Именно этот образ жизни пиявки и применяют в медицине для отсасывания «дурной» крови. Процесс происходит следующим образом. Пиявка присасывается к коже, прокусывает ее на глубину около 2 миллиметров и отсасывает примерно 6 мл крови за сеанс. Сворачиваться крови не дает слюна пиявки, геруда. Когда нужное количество крови высосано, особь отпадает от ранки.

В наши дни этим способом пользуется только нетрадиционная медицина, поскольку существуют более современные методы лечения тех же заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *