«Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» могут создать СП на Таймыре   

14:15, 19 Мар, 2019
Анна Федорова

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой дать поручение Министерству природы о розыгрыше в рамках конкурса в текущем году лицензии на работу на Западно-Иркинском участке, расположенном на территории Таймыра.

Говоря о ресурсной базе, специалисты российского гиганта указали на то, что оценивают ее на уровне 500 миллионов тонн н. э. Основным условием предлагаемого «Роснефтью» конкурса в 2019 году станет, по плану руководства компании, транспортировка всего «черного золота» через Севморпуть (СМП). Уточним, что Западно-Иркинский находится на границе с участком Салпадаяхский, который принадлежит корпорации «Роснефть». Граничит он, кроме прочего, и с Пайяхской группой – это месторождения компании «Нефтегазхолдинга» (НГХ), которой владеет экс-глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов.

Запас Пайяхи на балансе у государства составляет 163 миллиона тонн. Специалисты самого НГХ оценивали запасы здесь на уровне 500–600 миллионов, однако, прирост пока не защищен в Роснедрах. НГХ активно работает сегодня также на Иркинском участке, оказавшемся в его распоряжении в 2014-м. Нефтяной ресурс по D1 оценен здесь на уровне 3,3 миллиона тонн, а природного газа — в пределах 15,5 миллиарда «кубов». Настолько близким расположением участков подразумевается, в частности, что речь будет идти в перспективе о совместном использовании проектной инфраструктуры, констатировали сегодня в пресс-службе компании.

Эксперты нефтяной отрасли не исключают, что компании создадут СП, которое займется освоением участков, принимая во внимание планы в части транспортировки сырья, которой будут заниматься также совместно. Однако, окончательно, вопрос этот пока не решен.

Читайте также: «Роснефть» раскрыла судьбу контракта на поставку 48 млн тонн в КНР

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *