«Роснефть» подала в суд на трейдера

15:58, 23 Ноя, 2018
Анна Федорова

Юристы нефтяного гиганта «Роснефть» подали в московский Арбитражный суд исковое заявление на сумму в 36,56 миллиона рублей к брокеру «Солид – товарные рынки», предоставляющему услуги как на биржевом, так и на внебиржевом российских рынках нефтепродуктов. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом из материалов судебной инстанции.

Заявление российской компании зарегистрировано в четверг, 22 ноября, однако, дату его рассмотрения еще не назначали. 19 ноября представители «Роснефти» проинформировали об общем положении дел на рынке нефтепродуктов, указав на тот факт, что в пределах 80-ти процентов приходится сегодня на долю перекупщиков.

Ряд структур, к примеру, «Солид – товарные рынки», а также отдельные аффилированные с ней компании, учрежденные экс-работником биржи, получают максимальные по объемам количества биржевых продуктов на интересных для них базисах, отметила «Роснефть» в своем заявлении.

Российский нефтяной гигант проинформировал также о том, что в рамках заключенного с властями соглашения, предусматривающего «замораживание» цен на топливо, отечественные нефтяники приняли на себя ряд дополнительных издержек и обязательств. По мнению руководителей «Роснефти», сегодня ни в коем случае нельзя допустить, чтобы указанные издержки начали выступать в роли дополнительных доходов перекупщиков.

В компании полагают, что непрозрачность структур многих сделок, заключаемых на бирже, дает возможность не раскрывать сведения о них. Этим свойственно активно пользоваться нередко недобросовестным «игрокам», констатировали официальные представители компании.

В прошлом месяце от «Роснефти» поступило предложение о проведении анализа на предмет прозрачности сделок, осуществляемых на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Главная цель – исключение манипулирования, а также заключения сделок с заблаговременно оговоренными условиями и известными «игроками».

Читайте также: «Роснефть» возобновила торги на бирже

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *