«Роснефть» подписала соглашение с правительством о фиксации цен на бензин

14:41, 10 Ноя, 2018
Анна Федорова

Руководители российской компании «Роснефть» заключили с правительством соглашение, предусматривающее меры, направленные на стабилизацию топливного рынка страны. Об этом стало известно сегодня от пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева.

Официальный представитель крупной российской нефтяной структуры сообщил журналистам о том, что «Роснефть» стала первой, кто подписал всю необходимую документацию и направил ее правительству. Произошло это, по словам Леонтьева, еще 1 ноября.

Ранее, напомним, появилась информация о том, что представители отечественной «нефтянки» в положенные сроки не поставили свои подписи под соглашением с российским правительством, предусматривающим внедрение мер, ориентированных на стабилизацию внутреннего рынка нефтепродуктов, в частности, «замораживание» цен на автомобильное топливо. Среди этих компаний оказались, как ранее сообщалось, «Роснефть», «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ.

Предполагалось, что документ этот подпишут в срок до 7 ноября. Источники РБК уверяют, между тем, что по состоянию на вечер 9 ноября под соглашением с правительством не было ни одной подписи нефтяников.

Следует отметить, что при уклонениях компаний от подписания столь важного для России документа ФАС и Минэнерго будут выносить на рассмотрение властей свои предложения по системным мерам, ориентированным на стабилизацию топливного рынка.

На предыдущей неделе вице-премьер-министр Дмитрий Козак провел рабочее совещание, по итогам которого о согласии на заключение соглашения с правительством на срок до 31 марта 2019 года заявили представители следующих нефтяных компаний:

  • «Русснефть»;
  • «Татнефть»;
  • «Газпром нефть»;
  • «Роснефть»
  • «Сургутнефтегаз»;
  • «Нефтегазхолдинг»;
  • ЛУКОЙЛ.

Официальные представители отечественной «нефтянки» при этом взяли на себя обязательства не поднимать цены на принадлежащих им автозаправках до конца 2018 года. Кроме того, нефтяным компаниям нужно обеспечить возврат оптовых цен на июньский уровень, что позволит, как ожидается, остановить процесс роста расценок на топливо на независимых российских АЗС.

Читайте также: Российские нефтяники нашли новый способ повысить цены на бензин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *