«Роснефть» приобретёт у «Лукойла» 20% ННК

06:02, 03 Окт, 2014
Государственная компания «Роснефть» приобретёт у «Лукойла» 20% Национального нефтяного консорциума, который принимает участие в разработке месторождения Хунин-6 в Венесуэле.

В Национальный нефтяной консорциум, созданный в России в 2009 году, вошли на равных правах пять российских нефтяных компаний — «Роснефть», ТНК-ВР, «Газпромнефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Каждая компания получила 20% ННК и внесла по 200 миллионов долларов.

Согласно данным «Коммерсанта», «Роснефть» выплатит «Лукойлу» приблизительно 150 миллионов долларов за его долю в ННК (первоначально стоившую 200 миллионов долларов). Планируется, что сделка закроется в ноябре, и после этого в Национальном нефтяном консорциуме у «Роснефти» останется всего один партнёр — «Газпромнефть». Ранее «Роснефть» консолидировала доли ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза», вышедших из консорциума.

Сейчас у «Роснефти» 60% активов ННК. «Лукойл» изъявил желание выйти из консорциума ещё в 2013 году, однако не сумел договориться с «Роснефтью» о стоимости своей доли. Согласно неподтверждённым данным, «Лукойл» хотел получить от государственной компании сумму в 200 миллионов долларов для того, чтобы возместить вложенные ранее средства. Также «Лукойл» объявлял о том, что предложил свою долю азиатским компаниям.

ННК владеет приблизительно 40% месторождения Хунин-6 в Венесуэле. Ресурсы месторождения оцениваются в 195 миллионов тонн нефти. Основные работы на этом месторождении велись «Газпромнефтью».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *