«Роснефть» сохранила добычу углеводородов в первом квартале на предыдущем уровне

10:42, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Среднесуточный объем добычи углеводородного сырья в компании «Роснефть» остался в первом квартале текущего года на том же уровне, который был зафиксирован специалистами по итогам четвертого квартала 2017-го. Речь идет об отметке в 5,71 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сообщили сегодня в пресс-службе «Роснефти».

Представители российской нефтяной компании констатировали, что в годовом сопоставлении объем добычи продемонстрировал сокращение на 1,3 процента. Добыча жидкого углеводородного сырья увеличилась при этом на 0,3 процента, достигнув отметки в 4,57 миллиона баррелей. Однако, она на 1,2 процента упала год к году.

Говоря о причинах, «Роснефть» указала на выполнение своих обязательств в рамках договоренности о суммарном уменьшении объемов добычи сырой нефти, достигнутой ранее странами-членами ОПЕК и их союзниками – крупными производителями «черного золота», не входящими в состав картеля.

«Учитывая все внешние ограничения, мы стараемся придерживаться гибкого подхода к выбору мер, направленных на снижение объемов добычи. Наша компания исходит из условий эффективности проектов с экономической точки зрения, из соблюдения всех своих обязательств и положений соглашений, а также из качественного управления вероятными рисками. Менеджменту это позволяет рассчитывать, в случае возникновения такой необходимости, на оперативное восстановление ограниченного ныне объема добычи нефти, превышавшего по состоянию на конец первого квартала текущего года уровень в 100 тысяч баррелей за сутки», — говорится в заявлении «Роснефти».

Повышение добывающих мощностей на всех своих новых проектах российская компания фиксирует в полном соответствии с утвержденными ранее планами. Объем добычи природного газа по итогам первого квартала 2018-го сократился на 3,9 процента к значению предыдущего, составив 16,9 миллиарда кубометров. В годовом исчислении падение оказалось в данном случае двухпроцентным.

Улучшение качественных показателей переработки «Роснефти» выглядит так:

  • выход светлых нефтепродуктов – до 58,8 процента;
  • глубина переработки – до 75,4 процента.

Рост прибыли компании «Роснефть»

Размер чистой прибыли компании «Роснефть» по МСФО увеличился за первые три месяца текущего года в 7,4 раза к тому показателю, который был зафиксирован по итогам аналогичного периода 2017-го. Прибыль за январь-март вышла на отметку в 81 миллиард рублей.

В сообщении пресс-службы нефтяной компании отмечено также, что выручка увеличилась за рассматриваемый период на 22,1 процента, достигнув 1,722 триллиона рублей.

Повышение выручки руководство «Роснефти» объясняет ростом нефтяных котировок, а также оптимизацией своих каналов сбыта в условиях сохраняющихся в настоящее время ограничений по объемам добычи в рамках действия исторической сделки «ОПЕК+».

Показатель EBITDA составляет при этом 385 миллиардов рублей – он вырос на 15,6 процента к уровню аналогичного периода минувшего года.

Объем удельных операционных затрат составил в первом квартале текущего года 185 рублей на баррель нефтяного эквивалента (3,3 доллара на баррель н.э.) по сравнению с отметкой в 199 рублей на б.н.э (3,4 доллара) в четвертом квартале 2017-го и уровнем в 2,9 доллара США – в первом квартале 2017 года.

Читайте также: «Роснефть» продлила лицензию на месторождения Монги на Сахалине

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *