«Роснефть» требует десятки миллиардов от партнеров по «Сахалину-1»

15:18, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

В Арбитражном суде Сахалина приняли к рассмотрению исковое заявление юристов компании «Роснефть» к партнерам в рамках проекта «Сахалин-1». От них требуют 89,1 миллиарда рублей за «неосновательное обогащение», а также проценты «за пользование чужими денежными средствами» в период с июля 2015-го по май текущего года. Разбирательство назначили на 10 сентября.

Официальные представители «Роснефти» от комментариев основной сути претензий отказались. Среди ответчиков фигурируют пять структур, и две из них аффилированы с компанией «Роснефть». В Минэкономразвития России уточнили, что это «РН-Астра» и «Сахалинморнефтегаз-шельф».

«Роснефть» потребовала с них 17,8 миллиарда. При этом от оператора проекта «Эксон нефтегаз лимитед» (30 процентов в проекте, принадлежит компании Exxon Mobile из США) юристы «Роснефти» требуют 26,7 миллиарда, а от «Сахалин ойл энд газ девелопмент Ко., Лтд» (20 процентов, принадлежит структуре SODECO из Японии) – сумму в 26,7 миллиарда рублей. От индийской ONGC Videsh (владеет еще 20 процентами «Сахалина-1») компания «Роснефть» потребовала 17,8 миллиарда, отмечено в определении судебной инстанции об открытии арбитражного разбирательства.

«Роснефть» должна предоставить к судебному заседанию заверенную копию соглашения о подготовке продукции Северной оконечности месторождения «Чайво» от 18.09.2014 года.

Проект «Сахалин-1»

Проектом «Сахалин-1» предусмотрено освоение трех месторождений – Одопту, Аркутун-Даги и Чайво – располагающихся на территории северо-восточного шельфа Сахалинской области. Потенциальный извлекаемый запас данного проекта специалисты оценили на уровне 307 миллионов тонн «черного золота» и около 485 миллиардов кубометров газа.

В пределах мелководных участков северо-восточного сахалинского шельфа находится также Северная оконечность Чайво. В лицензионных площадях, разрабатываемых в рамках соглашения о разделе продукции, участок этот не фигурирует. «Роснефть» получила лицензию на него в 2011 году по итогам конкурса, заявку на участие в котором подавала лишь она одна. Разработкой Северной оконечности Чайво занимались с применением инфраструктуры «Сахалина-1» и совместными усилиями с партнерами нефтяной структуры в рамках указанного проекта.

К добыче «черного золота» на Северной оконечности Чайво приступили в конце 2014 года. Финансовая отчетность «Роснефти» свидетельствует о том, что в четвертом квартале 2014-го добыча сырья вышла на уровень в 278 900 тонн, в 2015-м она составила 1,9 миллиона, а в 2016-м достигла 2,3 миллиона тонн. Между тем, в прошлом году добыча нефти продемонстрировала резкое сокращение – компания извлекла всего 1,4 миллиона тонн нефти.

По итогам первого квартала текущего года добыча достигла отметки в 258 тысяч тонн – этот показатель в 1,7 раза ниже того уровня, который зафиксировали в «Роснефти» за аналогичный период минувшего года.

Компания «Эксон нефтегаз лимитед» с целью стабилизировать добычу уже запустила два другие месторождения проекта «Сахалин-1» – это Одопту и Аркутун-Даги. По результатам 2017 года участниками проекта было добыто в итоге 9,2 миллиона тонн сырой нефти, то есть на 2,2 процента больше значения 2016 года. В первом квартале текущего года добыча показала рост на четыре процента к уровню прошлого года.

У компании DeGolyer and MacNaughton, оказывающей консультационные услуги в нефтегазовом секторе, «Роснефть» заказала в конце 2017-го независимую оценку объемов перетоков «черного золота» и конденсата между месторождением Чайво «Сахалина-1» и Северной оконечностью Чайво, а также иными лицензионными участками. Общую стоимость работ специалисты оценили в 42,2 миллиона рублей.

Читайте также: «Роснефть» продлила лицензию на месторождения Монги на Сахалине

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *