«Роснефть» увеличила добычу газа в 2017 году на два процента

11:17, 19 Мар, 2018
Анна Федорова

Объем добычи природного газа нефтяной компанией «Роснефть» по итогам минувшего 2017 года вырос на два процента к предыдущему уровню, достигнув отметки в 68,4 миллиарда «кубов». Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом из официального заявления пресс-службы «Роснефти».

По результатам 2017 года добыча «голубого» топлива достигла отметки в 68,41 миллиарда кубометров, уточнили представители российской компании. Повышение производства было обусловлено покупкой в четвертом квартале 2016-го активов компании «Башнефть», запуском в прошлом году новых скважин в «Варьеганнефтегазе», а также ростом объема сдачи природного газа через Тюменскую компрессорную станцию после масштабной реконструкции. Кроме того, свою роль сыграли старт новых и оптимизация режимов функционирования действующих скважин в «Сибнефтегазе», пояснили в компании.

По итогам четвертого квартала минувшего года объем добычи «голубого» топлива достиг 17,55 миллиарда «кубов». Он вырос на 5,3 процента к показателю предыдущего квартала преимущественно за счет того, что были завершены планово-предупредительные ремонтные работы на территории берегового комплекса подготовки «Чайво», на компрессорной станции Тюмени и на НПЗ «Сибура». Работы финишировали в конце третьего квартала 2017 года.

Степень полезного применения попутного нефтяного газа составила в прошлом году 89,2 процента.

Напомним, в декабре 2017-го в составе международного консорциума «Роснефть» приступила к добыче природного газа в рамках реализации масштабного проекта, ориентированного на разработку египетского месторождения Zohr. Российская компания рассчитывает на то, что реализация этого крупного проекта на шельфе Египта в рамках тесного сотрудничества с рядом партнеров из-за рубежа даст ей возможность в значительной степени расширить свой опыт в освоении месторождений сырья на шельфах и позволит добиться существенного укрепления позиций на египетском рынке, представляющем стратегическую важность.

В июне прошлого года руководитель «Роснефти» Игорь Сечин информировал о том, что среднегодовой прирост добычи природного газа достигнет, как ожидается, 10-процентного уровня. При этом он констатировал, что в 2019-м объем добычи на газовом проекте «Роспан» должен достичь отметки в 20 миллиардов «кубов».

Добычу газа в «Роснефти» обеспечивают 30 дочерних структур и совместных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территориях Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока, Центральной России, на юге европейской части нашего государства, а также в Венесуэле и во Вьетнаме.

Стратегия развития газового бизнеса «Роснефти» предполагает, что в срок до 2020 года компания окажется в лидерах рейтинга независимых производителей «голубого» топлива, выйдя на добычу в 100 миллиардов кубометров сырья в год.

Читайте также: «Газпром» снова обошел «Роснефть» по капитализации

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *