Рособрнадзор и Минпросвещения утвердили даты ЕГЭ-2021

12:20, 31 Май, 2021
Анна Федорова

Глава российского правительства Михаил Мишустин объявил в феврале о том, что выпускные экзамены в 2021 году упрощают. Девятиклассникам можно рассчитывать на получение аттестатов после сдачи ГИА по русскому и математике.

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступление в высшие учебные заведения, ЕГЭ в текущем году заменили государственным выпускным экзаменом (ГВЭ). Дисциплины те же – математика и русский язык. А ранее стало известно, в какие вузы России могут поступить абитуриенты, набравшие минимальные баллы по ЕГЭ в 2021 году.

Досрочного этапа ЕГЭ в 2021 году не будет

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов еще в начале года сообщал о том, что сроки ЕГЭ-2021 решено было увязать с датами приемных кампаний в российских вузах. Выпускникам дадут возможность подать документы в выбранные ими вузы, пояснял тогда чиновник. Досрочного этапа ЕГЭ в 2021 году не будет.

Напомним, в 2020-м ЕГЭ неоднократно переносили в связи с пандемией коронавируса. Экзамены провели в результате с 3-го по 23-е июля. Аттестаты выдавали выпускникам без сдачи государственных экзаменов, а чтобы поступить в вуз, нужно было сдавать ЕГЭ.

Полное расписание ЕГЭ-2021

Рособрнадзор совместно с Минпросвещения РФ утвердили даты ЕГЭ-2021. С текстом соответствующего приказа можно ознакомиться на страницах портала правовой информации.

Даты основного этапа ЕГЭ придутся в 2021 году на период с 31 мая по 2 июля. Дополнительные госэкзамены назначили в России на 12, 13, 14 и 17 июля.

Полное расписание ЕГЭ-2021:

  • 31 мая — химия, литература, география;
  • 3 июня — русский язык;
  • 4 июня — русский язык;
  • 7 июня — математика (профильный уровень);
  • 11 июня — физика, история;
  • 15 июня — обществознание;
  • 18 июня — иностранный язык (письменно), биология;
  • 21 июня — иностранный язык (устно);
  • 22 июня — иностранный язык (устно);
  • 24 июня — информатика;
  • 25 июня — информатика.

Резервные дни: 28 июня, 29 июня, 2 июля 2021 г.

Дата проведения ЕГЭ по истории в России в 2021 году

Единый государственный экзамен по истории выпускники российских школ будут сдавать в пятницу, 11 июня.

Отменят ли ЕГЭ в России?

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев выступил в начале марта с заявлением о том, что к 2030-му году формат ЕГЭ претерпит изменения на фоне глобальной цифровизации. Однако, полную отмену госэкзаменов чиновник исключил.

Анзор Музаев допускает, что на протяжении ближайших 5—10 лет станет возможной объективная оценка не только уровня знаний российских школьников, но и их талантов. Специалисты активно обсуждают в настоящее время вопросы, связанные с созданием так называемой «цифровой копилки», в которую будут вносить все достижения детей. Портфолио абитуриента в перспективе сможет быть основанием для его поступления в вуз, резюмировал глава профильного ведомства.

Читайте также: Дайте детям выбор: депутат Госдумы предложил частично отменить ЕГЭ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *