Рособрнадзор прокомментировал отмену обязательного ЕГЭ в 2021 году  

16:27, 01 Июн, 2021
Анна Федорова

Глава думского комитета по вопросам образования и науки Максим Зайцев дал интервью журналистам, в котором выразил уверенность в том, что ЕГЭ в России в перспективе отменят «в связи с не оправдавшей себя системой». А ранее стало известно, в какие вузы России могут поступить абитуриенты, набравшие минимальные баллы по ЕГЭ в 2021 году.

«Не в этом году, но то, что его отменят, я практически уверен. Возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы вузы, и в этом заинтересованы люди», — констатировал официальный представитель Госдумы России.

Депутат Госдумы не исключил отмену ЕГЭ

Руководитель профильного комитета Госдумы Максим Зайцев заявил, что несостоятельность ЕГЭ российские парламентарии детально обсуждают в последнее время регулярно. По словам чиновника, дети с младшего школьного возраста старательно готовятся к сдаче единого госэкзамена, а, как следствие, не на должном уровне осваивают предметы, предусмотренные образовательной программой. Первоочередное значение для них имеет, по словам Зайцева, количество баллов, а не знания.

На выход из сложившейся системы потребуется немало времени, однако, этот процесс в России рано или поздно запустят, убежден Максим Зайцев.

Отмена ЕГЭ в 2021 году: последние новости на сегодня из Рособрнадзора

В конце мая текущего года стало известно о том, что в России решили сделать необязательным ЕГЭ по математике. Об этом проинформировал руководитель Рособрнадзора. По словам Анзора Музаева, чтобы получить аттестат, выпускнику достаточно будет сдать ЕГЭ по русскому языку.

Кроме того, выпускникам российских школ предоставили возможность самостоятельно изменить список дисциплин, которые они будут сдавать в рамках ЕГЭ, не указывая причины. Однако, сделать это можно не позднее, чем за две недели до даты ЕГЭ-2021, предупредил школьников Анзор Музаев.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что в текущем году писать контрольные работы вместо ЕГЭ будут около 70 000 учеников российских школ.

Как пройдет ЕГЭ в 2021 году

Итоговые экзамены для выпускников 9-х и 11-х классов российских школ будут проходить очно. Обязательное условие – соблюдать все санитарные нормы, рекомендованные профильными ведомствами в связи с пандемией коронавируса.

Начало основного этапа ЕГЭ запланировали на 31 мая 2021 года. Сдавать экзамены предстоит лишь тем выпускникам, которые планируют поступления в вузы.

Читайте также: Рособрнадзор и Минпросвещения утвердили даты ЕГЭ-2021

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *