Роспотребнадзор дал рекомендации предпринимателям ввести сокращенный рабочий день из-за жары

08:48, 22 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Жара начала день за днем бить свои рекорды на большей части территории России. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал предпринимателям и организациям сократить рабочий день.

Сколько градусов являются поводом для сокращенного дня

В Роспотребнадзоре призвали работодателей России сократить рабочий день граждан из-за аномальной жары. Так, работать на два и четыре часа меньше можно при повышении температуры до +29 и +30,5 градусов, соответственно.

A hand and temperature scale shows 41 degrees celsius during a heat wave

Кроме этого, на открытом воздухе не стоит трудиться непрерывно больше трети часа. Такая мера распространяется на те регионы, в которых столбики термометра показывают 32,5 градуса. Как пишет Piter.TV, такие показатели опасны для человека.

При необходимости работать на открытом воздухе не рекомендуется делать это при температуре свыше плюс 32,5 градуса — лучше перенести работы на утро или вечер.

Если все-таки работать на улице в 30-градусную жару приходится, продолжительность работы не должна превышать 15–20 минут. Деятельность должна сменяться отдыхом в прохладных помещениях продолжительностью не менее 10–12 минут.

«При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать четыре-пять часов, для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5–2 часа для лиц без специальной одежды», — говорится в сообщении.

Ряд способов, которые помогут спастись от жары на работе

Трудиться в офисе, конечно, комфортнее, но что делать, если кондиционера в помещении нет? Есть ряд способов.

1. Установка кондиционера — оптимальное решение для комфортной работы. Попросите начальство приобрести его. Ну или хотя бы вентилятор.

2. Планируйте свой день так, чтобы все важные дела и встречи приходились на первую половину дня, когда солнце не такое агрессивное.

3. На свой рабочий стол поставьте емкость с водой, аквариум, например. Испаряясь, вода будет охлаждать воздух.

4. Купите обычный пульверизатор и периодически опрыскивайте воздух холодной водой.

5. Чаще мойте руки. Это лишний повод поплескаться в прохладной воде. Кстати, если вы намочите мочки ушей, то почувствуете, что остываете.

6. Повесьте жалюзи на окна или заклейте их специальной фольгой, которая отражает тепло и свет.

7. Проветривайте помещение. Делайте сквозняк (если не боитесь, а его не стоит бояться, это же просто поток воздуха).

8. Замените обычные лампы накаливания на светодиодные.

9. До работы еще нужно добраться, и не заработать тепловой удар, особенно в те летние дни, когда жара наступает прямо с утра. Для этого захватите с собой бутылку прохладной воды и веер. В общественном транспорте они — настоящее спасение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *