Роспотребнадзор объяснился за инцидент с рейсом Батуми-Москва

13:30, 30 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Представители Роспотребнадзора сообщили о том, что понадобилось не более получаса для проверки самолета из Батуми в аэропорту Домодедово. Об этом они заявили вчера на страничке своего ведомства.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор устроил проверку пассажиров рейса Батуми-Москва после приземления в Домодедово, из-за чего людям пришлось очень долго сидеть в самолёте.

«В целях предотвращения ввоза и распространения на территорию Российской Федерации инфекционных заболеваний сотрудниками пункта санитарно-карантинного контроля в аэропорту Домодедово осуществлялся досмотр воздушного судна рейсом Батуми-Москва «Уральских авиалиний»», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Также на сайте отметил, что при досмотре был выявлен ребенок с температурой 38, специалисты вызвали на борт врача, который выставил диагноз фарингит. Родителям предложили госпитализировать ребенка для оказания медицинской помощи, но родители отказались.

«Других заболевших пассажиров и членов экипажа не выявлено. Общая задержка высадки пассажиров составила не более 30 минут», – отмечается в сообщении.

Представители ведомства также отметили, что действия сотрудников Роспотребнадзора проводились в рамках Международных медико-санитарных правил.

Напомним, что субботний рейс Батуми-Москва приземлился в Домодедово около 16:15 по Москве. Однако выйти из самолета прибывшим в российскую столицу пассажирам не разрешили. Спустя примерно полчаса, в 16:40, все они все еще находились на своих местах. При этом сотрудники Роспотребнадзора проверяли пассажиров «пять-десять минут». Такие процедуры, по словам ведомства, происходят каждый день. Инцидент произошел на фоне растущего напряжения в отношениях между Россией и Грузией. После начавшихся в республике антироссийских протестов президент России Владимир Путин временно запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы в Грузию с 8 июля. Минтранс России позднее сообщил, что с того же дня грузинским авиакомпаниям будет запрещено осуществлять полеты в Россию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *