Роспотребнадзор отменяет изоляцию для контактных лиц

08:00, 07 Фев, 2022
Владислав Висл

Роспотребнадзор принял решение отменить на территории Российской Федерации изоляцию для контактировавших с инфицированными COVID-19 людьми. Об этом сообщает издание «Известия».

Что известно об отмене изоляции для контактных

Изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменена в России в воскресенье. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой было опубликовано на интернет-портале правовой информации в субботу.

Сообщается, что если человек находился на изоляции из-за контакта с коронавирусом, то для него она тоже отменяется, уточнили в ведомстве.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что карантин для контактных лиц с больными коронавирусом при «омикроне» теряет смысл, так как в России идёт распространение штамма «омикрон», который является очень заразным, но при этом часто вызывает бессимптомное течение болезни.

Анна Попова

Источник фото: mega-stars.ru

Напомним, омикрон-штамм коронавирусной инфекции COVID-19 впервые обнаружили в Южной Африке в конце 2021 года. Он очень контагиозен и быстро распространился по всему миру. Многие эксперты говорили о том, что из-за активного распространения штамма страну могут закрыть на локдаун на несколько месяцев.

В Роспотребнадзоре исключили перчатки из списка мер борьбы с коронавирусом

Роспотребнадзор исключил ношение перчаток из перечня противоэпидемических мероприятий в отношении коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ опубликовано на интернет-портале правовой информации.

«Абзац второй пункта 4.4 изложить в следующей редакции: «- соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (в том числе мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров», — говорится в документе.

Источник фото: 9111.Ru

Ранее в пункте 4.4 среди правил личной гигиены, которые необходимо соблюдать для разрыва механизма передачи инфекции, было указано использование перчаток. Маски и перчатки до сих пор рекомендуют использовать в большинстве стран мира, так как эта мера доказала свою эффективность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *