Роспотребнадзор озвучил прогнозы по спаду заболеваемости COVID-19

17:50, 21 Янв, 2021
Анна Федорова

Уровень заболеваемости «Ковидом» в Российской Федерации выйдет на минимум минувшего года ближе к лету. Это следует из прогнозов замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной.

«Есть вероятность того, что ближе к лету мы достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости коронавирусом и даже более низкого его уровня», — констатировала специалист в интервью журналистам.

Официальный представитель Роспотребнадзора указала здесь на наметившуюся тенденцию к стабилизации эпидобстановки в стране. По словам Натальи Пшеничной, пик инфицирования коронавирусом в России уже мог быть пройден.

После зимнего спада COVID-19 в России обострится?

Специалист Роспотребнадзора предупредила соотечественников о том, что после некоторого спада в зимний период уровень заболеваемости коронавирусом может слегка подрасти весной. Однако, эксперт успокоила: речь будет идти о ситуации, свойственной для всех инфекций, характерных сезону.

«Но рост вряд ли достигнет показателей осеннего пика», — уточнила Наталья Пшеничная.

На процессы, связанные с эпидемиями, всегда влияют самые различные факторы, подчеркнула представитель Роспотребнадзора. Прежде всего, это погодные условия, а также то, как население соблюдает рекомендованные медиками ограничения, пояснила Пшеничная.

Когда будет спад «Ковида» в Москве?

Эксперт Алексей Боровков, руководящий функционирующим на базе СпбПУ Центром компетенций «Новые производственные технологии», в свою очередь рассказал журналистам о том, когда «Ковид» начнет спадать в Москве.

К концу текущего месяца Боровков прогнозирует не менее 115 тысяч активных инфицированных COVID-19 москвичей. Специалист уточнил: такая же численность пациентов была зарегистрирована и 19 мая прошлого года, когда имел место первый пик.

Общее число жителей Москвы с положительными тестами на «Ковид» начнет уменьшаться уже в феврале 2021-го, выразил уверенность эксперт. В начале марта этот показатель достигнет в российской столице около 40 тысяч человек, полагает Алексей Боровков.

Россиян призывают продолжать соблюдать меры безопасности в рамках борьбы с пандемией коронавируса

Официальный представитель центра «Новые производственные технологии» при этом подчеркнул, что изменения в эпидобстановке находятся в прямой зависимости не только от решений, принимаемых властями, но и от поведения граждан.

Алексей Боровков выступил со следующим призывом к соотечественникам: продолжайте неукоснительно соблюдать все рекомендованные специалистами меры безопасности, направленные на борьбу с распространением смертельно опасной инфекции.

Читайте также: Эксперты озвучили прогнозы по коронавирусу в России на 2021 год    

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *