Роспотребнадзор поставил точку в вопросе введения нового карантина в России

18:09, 21 Сен, 2020
Анна Федорова

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила с заявлением о том, что ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Российской Федерации с пандемией коронавируса, вовсе не требует введения новых карантинных ограничений.

Глава надзорного ведомства сделала соответствующее заявление в ходе брифинга, состоявшегося по итогам переговоров с руководителем европейского отделения ВОЗ Хансом Клюге.

Ситуация с коронавирусом в России

По словам Анны Поповой, эпидемическая обстановка в нашем государстве сейчас соответствует норме. Повышение численности пациентов с диагнозом коронавирус Анна Попова назвала в целом ожидаемым, так как вторая половина первого месяца осени по традиции характеризуется стартом респираторного сезона.

Каждый из зарегистрированных на данный момент случаев глава Роспотребнадзора охарактеризовала «эпидемиологически понятным», подчеркнув, что что-либо неизвестное медикам ранее в текущей ситуации отсутствует.

Эксперт назвал условие для возвращения жесткого карантина в Россию

О введении карантина в России вновь объявят в том случае, если система здравоохранения нашего государства не выдержит роста численности инфицированных коронавирусом. Общественность предупредил об этом завлабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов.

По словам профессора вирусологии, важнейшим показателем является то, насколько под силу медицинской сети справляться с ростом новых случаев заболевания.

Александр Чепурнов выразил уверенность в том, что коронавирус однозначно продолжит в ближайшее время распространяться. Если правительство пойдет на такие меры как возврат сотрудников на «удаленку» и повторное введение дистанционного обучения для школьников, эпидемиологическая ситуация в государстве начнет улучшаться, подчеркнул эксперт.

Вирусолог также констатировал, что специалистам следует провести сравнительный анализ: насколько вредит карантин, и какую пользу он несет. Только после этого властям нужно принимать какие-либо меры, резюмировал Чепурнов.

Читайте также: Будет ли 2 волна коронавируса в России после 20 сентября 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *