Роспотребнадзор проверил одежду российских рынков, результат их шокировал

12:45, 17 Дек, 2019
Ольга Вайленко

С января по сентябрь текущего года инспекторы Роспотребнадзора проверяли качество одежды и обуви, которые реализуются на российских рынках. Сегодня, во время общения с журналистами, они поделились своими неутешительными результатами.

Как утверждают инспекторы, ими было забраковано 11,2 % предметов одежды. Отмечается, что в категорию «одежда» не были включены меховые изделия. Всего таких предметов было изъято из оборота 5,4 % из числа проверенных образцов.

К тому же за девять месяцев активной работы специалисты Роспотребнадзора обнаружили брак в 6,1 % пар обуви. Как стало известно, использование опасных тканей и подделка мировых брендов стали самыми распространенными среди нарушений. По словам экспертов, товары брендовой продукции по низким ценам, которые являются имитацией оригинала, на сегодняшний день пользуются большим спросом у потребителей.

«Имитация брендовой продукции по низким ценам притягательна для многих потребителей. Хотя платежеспособный спрос остается низким, такие товары пользуются высоким спросом», – отмечают специалисты.

Однако, несмотря на снижение количества некачественной одежды по сравнению с прошлым годом, в торговых точках до сих пор можно очень легко найти фальшивые Adidas или другие мировые бренды.

Ранее сообщалось, что минимальная цена на базовые модели одежды у некоторых российских модных брендов за год выросла на 150 %. При этом международные гиганты сумели сдержать цены на базовые вещи и даже снизить их. Общий тренд для всего фэшн-рынка – падение качества тканей, сужение ассортимента коллекций и упрощение кроя. Согласно данным Fashion Consulting Group (FCG), 76 % россиян готовы покупать одежду в дисконт-центрах, а 29 % уверены, что качество вещей в привычных магазинах ощутимо снизилось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *