Роспотребнадзор рассказал, как выбирать и хранить хлеб

16:18, 16 Июл, 2019
Анна Федорова

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соотечественникам отдавать предпочтение хлебу без трещин и вмятин, а также не приобретать его впрок. В ведомстве уточнили, что хлеб желательно покупать только в магазинах, в которых есть все условия, являющиеся необходимыми для хранения хлебобулочных изделий и для правильной их транспортировки.

Роспотребнадзор посоветовал россиянам также внимательно смотреть на упаковку — она должна быть чистой. Что касается формы продукта, то в идеале она должна быть гладкой и правильной, с отсутствием боковых наплывов. На этикетке должны фигурировать при этом такие сведения как дата изготовления и срок годности.

Специалисты ведомства сообщили, что белому хлебу свойственно сохранять имеющиеся в нем полезные свойства до 24-х часов после выпекания, а ржано-пшеничному и ржаному — до 36-ти часов. Срок хранения хлебобулочных изделий, вес которых менее 200 граммов, составляет максимум 16 часов.

Ни в коем случае не ешьте хлеб, на корке которого образовалась плесень. Это свидетельствует о том, что внутри изделия стремительно набирает обороты процесс порчи теста, предостерегает Роспотребнадзор.

«Рассчитывайте объем покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, он должен быть эластичным и равномерно пористым», — констатировали российские специалисты.

Хранить хлебобулочные изделия эксперты Роспотребнадзора рекомендуют в воздухопроницаемых хлебницах либо в мешках из ткани. Полиэтиленовые пакеты для хлеба – не вариант.

Читайте также: Роскачество проверило цельнозерновой хлеб в России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *