Роспотребнадзор выступил с обращением к россиянам

18:52, 02 Апр, 2020
Евгения Комарова

В связи с карантином, спровоцированным коронавирусом SARS-CoV-2, российские власти ввели ограничения на передвижение граждан, работу торговых точек и других учреждений. Сотрудники Роспотребнадзора обратились к гражданам с просьбой не поддаваться панике и покупать продукты по потребностям.

Любой кризис вызывает ажиотаж в магазинах. По данным Федеральной антимонопольной службы, в некоторых регионах спрос на продукты, в связи с эпидемией, вырос на 70%. Люди массово скупают как долговечные, так и скоропортящиеся продукты.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Коронавирус не повлияет на поставки основных товаров

Власти подчеркнули, что пандемия и введенный из-за нее жесткий карантин не лишит граждан доступа к товарам первой необходимости. В свободной продаже останутся лекарства, продукты питания, гигиенические средства. «Второстепенные» торговые точки, вроде зоомагазинов и компаний, реализующих садовую продукцию, будут работать, в зависимости от страны и региона.

В целом, правительство стремится сохранить доступ граждан к необходимым товарам. Основные ограничения касаются передвижения и развлекательной отрасли. Товары, не входящие в список продуктов первой необходимости, многие могут купить через Интернет. Крупные ритейлеры в рамках предотвращения распространения инфекции требуют от курьеров не контактировать с заказчиками. Покупатели должны перечислять средства предоплатой через сайт (приложения), чтобы избежать лишнего контакта с потенциально зараженными поверхностями. В таких условиях пользователи сохраняют возможность делать различные «второстепенные» покупки.

Советы по выбору покупок

В Роспотребнадзоре подчеркнули необходимость учета срока годности и условий хранения товаров. Мука, крупы или сахар в герметичной упаковке продержатся дольше, чем аналоги, приобретенные на развес. Но, в любом случае, продукция может отсыреть, пострадать от плесени или паразитов. Жуки в крупе при длительном хранении появляются независимо от количества степеней защиты.

Чиновники призвали граждан совершать рациональные покупки. Приобретать продукты следует с учетом активности потребления и срока годности. Мешок гречки, которую едят не чаще раза в месяц, принесет только проблемы. Придется думать, где хранить крупу, регулярно пересматривать ее и обрабатывать (простой способ – прожаривать в духовке) для уничтожения вредителей. Консервы с истекшим сроком годности повышают риск отравления. С избытком можно приобрести долговечные товары вроде моющих средств или туалетной бумаги. Но объемы запасов не должны мешать нормальной жизни, вытесняя владельцев из квартиры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *