Российская система «Платон» отправляется в Индию 

13:27, 11 Фев, 2019
Анна Федорова

Представители российской структуры «РТ-инвест Транспортные системы» (РТИТС), выступающей в качестве оператора государственной системы взимания платы на дорогах «Платон», официально объявили о том, что похожая система скоро начнет работать в Индии. Систему планируют ввести на «Нью-Дели – Мумбаи» – это одна из наиболее крупных магистралей. Общая протяженность ее составляет в пределах полутора тысяч километров, отмечено в заявлении, обнародованном сегодня пресс-службой РТИТС.

Безбарьерную систему взимания платы, функционирующую на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС, введут на индийской магистрали до конца текущего года. в сообщении отмечено, что реализация проекта полностью ляжет «на плечи» IT-компании из России, разработавшей госсистему «Платон». Подписи под соответствующим договором поставили руководители РТИТС и представители индийского Национального агентства автомагистралей (NHAI).

Контракт стороны заключили еще в конце минувшего года. Автотранспортные средства планируют оснащать бортовыми устройствами, которые специально для данного проекта будет изготавливать российская компания. По итогам открытого конкурса победила РТИТС.

Нашим коллегам из Индии в рамках реализации этого масштабного проекта предстоит тестировать на дорогах своей страны разработанный российскими специалистами весогабаритный контроль, а также некоторые другие системы и сервисы.

«Я глубоко убежден в том, что мы говорим сейчас лишь о первых шагах. В настоящее время идет детальная проработка участия в важных конкурсах. Мы намерены в значительной степени увеличивать объемы экспорта собственных проектов, — заявил журналистам гендиректор РТИТС Антон Замков. — На базе технологической платформы, применяемой «Платоном», мы способны разрабатывать и эффективно развивать в дальнейшем ряд цифровых сервисов не только для Российской Федерации, но и для других стран мира».

Уточним, что в Индии функционируют сегодня свыше 12 тысяч автомобильных трасс, въезд на которые осуществляется через шлагбаумы и с оплатой. Информация о заинтересованности властей Индии нашей системой «Платон» появилась еще в 2017 году.

О госсистеме «Платон»

Государственной системой «Платон» предусмотрено взимание платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения автотранспортом с разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

На территории Российской Федерации система начала свою работу в ноябре 2015-го. За весь период ее функционирования собрали около 63,8 миллиарда рублей. Зарегистрированы в системе «Платон» не менее 1,12 миллиона единиц грузового транспорта.

Читайте также: Раз в три года пользователи «Платона» будут обязаны менять оборудование

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *