Российские аэропорты получат имена великих людей 

17:00, 12 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Начал работу проектВеликие имена России”, в рамках которого 45 российских аэропортов в дополнение к официальному названию получат имена великих людей, прославивших страну в разные годы. Уже названы города, которые примут участие в этом проекте. Он пройдет в виде конкурса, причем имя, которое будет красоваться на здании того или иного аэропорта, определит голосование среди населения.

За проектом будут наблюдать в Общественной палате, а сама идея предложена Российским военноисторическим обществом, Обществом русской словесности, Российским историческим и географическим обществами.

Как будут выбирать победителей

Руководитель проекта Валерий Фадеев рассказал прессе о создании специального сайта с одноименным названием, на котором уже размещены городаучастники проекта. Среди них Хабаровск, Пермь, Иркутск, Тюмень, Новосибирск, Магадан, Воронеж, Калининград, Сургут, СанктПетербург, Москва и прочие.

Предложения принимаются до 21 октября, при этом в первоначальном варианте списка будут представлены от трех до десяти имен для каждого аэровокзала.

Затем с 22 по 28 октября будет происходить формирование так называемого лонглиста, в который любой человек может вписать свой вариант имени, но на конкурс оно попадет только в том случае, если за него проголосует не меньше пятисот человек.

На следующем этапе, который пройдет с 29 октября по 7 ноября, сформируют более короткие списки. После этого социологический опрос определит трех победителей, из числа которых и будут выбирать имя аэропортам.

Голосование будет открытым и проходить на сайте. Кроме того, будут напечатаны специальные анкеты в прессе. Также их раздадут волонтерам и даже пассажирам в самолетах. При этом разрешается голосовать только один раз за конкретное имя и конкретный аэропорт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *