Российские депутаты объяснили протечку украинской дамбы на Северо-Крымском канале

12:13, 08 Июн, 2021
Анна Федорова

Вода из реки Днепр просочилась на полуостров вследствие разрушения дамбы, которую Украина построила на Северо-Крымском канале. Об этом проинформировали накануне ведущие украинские масс-медиа.

В 2014 году Украина построила дамбу из металлических конструкций и мешков, наполненных песком. В 2015-м там стартовало строительство нового ограждения, но работы в конечном счете не закончили до сих пор. Эксперты акцентируют внимание на том, что дно канала на сегодня уже пересохшее, тогда как семь лет тому назад уровень воды в указанном месте достигал пятиметровой отметки.

Украинская инфраструктура «трещит по швам»

Депутат Государственной думы России от Республики Крым Андрей Козенко констатировал, что в нынешних реалиях подавать воду на территорию полуострова не нужно, поскольку никто не может дать гарантии на ее чистоту и безопасность.

Крымский парламентарий указал здесь также на «трещащую по швам» украинскую инфраструктуру.

Просочилась дамба Северо-Крымского канала: чем это объясняют в России

«Все, что происходит с 2014 года, все у них плохо складывается, даже дамба, где из всех щелей вода пошла. А вообще это показательно для всей инфраструктуры Украины. Даже такие показательные в политическом плане для Украины вещи дали трещину — вот так вся она и трещит по швам», — заявил Андрей Козенко в интервью российским СМИ.

Следственный комитет России оценивает ущерб (фото)

По мнению первого заместителя спикера Крымского парламента Ефима Фикса, разрушения имеют место по той причине, что украинская сторона не довела до конца все предусмотренные планом строительные работы.

Ефим Фикс также связывает произошедший инцидент с «самой природой, выступающей против действий украинских властей в 2014 году».

«Дамба рушится — это цена всей подлости, которую они натворили», — подытожил крымский депутат.

Ефим Фикс проинформировал о том, что в Следственном комитете РФ уже стартовала проверка на предмет оценки общей суммы ущерба.

Проблемы с водой в Крыму

Республика Крым воссоединилась с Российской Федерацией в 2014 году по итогам всенародного референдума. Подавляющее большинство крымчан и жителей Севастополя тогда отдали свои голоса за вхождение полуострова под контроль России.

Власти Украины в свою очередь до сих пор заявляют, что речь идет об оккупированных Москвой территориях. В 2014 году Киев перекрыл Северо-Крымский канал, следующий от реки Днепр. Ранее с его помощью обеспечивали свыше 80% потребностей Крыма в пресной воде. В связи с ее дефицитом во многих районах региона ввели режимную подачу воды в жилые дома. В целом водоснабжение населения решено было переориентировать тогда на артезианские источники.

Читайте также: Киев принял стратегию «деоккупации» Крыма: что Украина понимает под «аннексией» полуострова

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *