Российские депутаты рассмотрят законопроект о возврате пенсионного возраста

03:45, 19 Авг, 2021
Анна Федорова

Пенсионеры считаются одним из наименее социально защищенных слоев населения. Поэтому, когда возникают новости о повышении выплат или изменения в пенсионном законодательстве, пожилые граждане нашей страны особенно внимательно изучают данный вопрос. Не так давно в России стали повышать граничный возраст выхода на пенсию. Многим нашим соотечественникам такая инициатива парламентариев пришлась не по душе.
Тем не менее граничный возраст повысили уже на пять лет как для мужчин, так и для женщин. В преддверии очередных парламентских выборов представители коммунистической партии выступают с предложением о возврате прежнего пенсионного возраста.

Коммунисты предлагают вернуть предыдущий пенсионный возраст

Депутаты КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым предложили вернуть старый пенсионный возраст. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Вернуть пенсионный возраст предлагается с 1 января 2022 года. Право на назначение страховой пенсии по старости, по мнению авторов инициативы, должно наступать с 55 лет у женщин, с 60 лет — у мужчин.

Пенсионеры отказались верить, выдвинув встречное условие. По мнению народа, положение людей, которым до пенсии осталось недолго, ухудшилось из-за новой пенсионной реформы, а в будущем она принесёт дополнительные расходы, так как все эти люди окажутся за чертой бедности.

Вячеслав Кошкин объяснил, что среди людей предпенсионного возраста появилось очень много безработных. Службы занятости не могут их трудоустроить и оформляют социальную пенсию, хотя человек вполне мог бы заработать трудовую.

«Это будет очередная головная боль для правительства», — написал пользователь соцсетей и добавил, что сейчас пенсионная реформа помогает экономить, но впоследствии она обернётся дополнительными расходами на льготы пенсионерам.

Эксперты считают, что такой законопроект — популизм

Некий Ан Вер считает, что перед принятием подобного законопроекта необходимо искоренить «чёрные» и «серые» зарплаты в России, решить проблему мнимых безработных, которые и пособия получают, и зарплату.

Многие комментаторы предположили, что данный законопроект — лишь способ показать лояльность избирателям перед выборами. «А потом опять в тину — и не квакать!» — спрогнозировал Молчанов. Paul Oven назвал законодательную инициативу депутата «пустым пиаром на жареной теме».

Ранее доцент Финансового университета при правительстве России Наталья Оганова раскритиковала идею отката пенсионного возраста до прежних значений. «Это абсолютно предвыборный популизм. К сожалению, история с пенсиями используется как рычаг, механизм уже неоднократно», — заявила она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *