Российские коммунисты хотят забрать Ленина из Мавзолея

13:30, 26 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Журналист Максим Шевченко, который также занимает должность депутата законодательного собрания Владимирской области от КПРФ, заявил, что тело «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина должно быть передано на баланс Коммунистической партии России и другим левым организациям, которые хранили бы его в целости и сохранности.

«Я считаю, что мы должны потребовать от власти, чтобы Мавзолей и тело Ленина передали полностью под контроль союза левых патриотических сил в центре с КПРФ», – заявил Максим Шевченко  в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Также он отметил, что все члены Коммунистической партии могли бы вложиться деньгами в дело сохранения тела Ленина.

«Я готов отдавать ежемесячно часть своей зарплаты на это, уверен, как и многие тоже члены КПРФ, в силу своих возможностей. Сумму, я думаю, по стране можно собрать очень большую, которая позволит содержать и Мавзолей и тело Ленина в должном порядке», – добавил народный избранник.

Также он отметил, что лично он и вся его партия выступают против перезахоронения «вождя мирового пролетариата».

Отметим, что в последнее время вопрос о захоронении тела Ленина не раз поднимался в России. 22 апреля текущего года – в день 149-летия со дня рождения Ленина Наталья Поклонская, депутат Государственной думы России, назвала мавзолей пережитком прошлого, который «тянет назад, не дает развиваться». Как утверждает Поклонская, для части россиян мавзолей является символом их убеждений, но он «не способен заполнить душевный вакуум». К тому же не стоит забывать о русских традициях – умерших принято хоронить. Такое заявление Поклонской прокомментировал Алексей Абрамов, который занимает должность президента Фонда сохранения Мавзолея Ленина. По его мнению, Поклонская своим заявлением покушается на статью Конституции России о сохранении исторических памятников. Помимо Поклонской, о необходимости захоронения тела Ленина заявляла и бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *