Российские магазины могут остаться без сахара из-за сокращения поставок производителями

10:30, 02 Апр, 2021
Анна Федорова

Почему в магазины перестали поставлять сахар, рассказали специалисты. По их мнению, в данной ситуации есть спекуляционная составляющая. Дело в том, что поставщикам с 1 апреля 2021 года в правительстве пообещали компенсировать некоторые затраты. Это и вызвало временную приостановку поставки продовольственного товара с целью повышения собственной прибыли.

Причины перебоев с поставкой сахара производителями в магазины

В России в последние несколько недель стали наблюдаться перебои с поставкой сахара со стороны производителей продукции. Сообщается, что магазины и крупные оптовые базы перестали получать товар, начиная с 22 марта 2021 года.

Сами производители сложившуюся ситуацию комментируют неохотно. Сообщается только, что запасы сахарного песка на складах стремительно сократились к началу второго весеннего месяца.

Одной из причин такой ситуации в стране специалисты называют обещанную правительством РФ компенсацию производителям.

Если говорить детальнее, то между чиновниками и производителями продукции был заключен договор, согласно которому сахарный песок для оптовых закупок должен отпускаться по цене, не превышающей 36 рублей за килограмм.

В свою очередь, со стороны властей последние будут получать компенсацию, размер которой составит 5 рублей за каждый килограмм реализованной продукции. Сама мера должна была вступать в силу с 1 апреля, что и привело к искусственному дефициту товара на прилавках магазинов и на оптовых складах.

Проще говоря, производители в условиях рыночной экономики решили приостановить поставки сахара в тот период, когда обещанная компенсация уже была назначена, однако сама мера еще не имела под собой необходимых оснований.

Как ситуацию с поставками сахара комментируют в Минсельхозе РФ

В Минсельхозе в сложившейся ситуации не видят ничего критичного. Специалисты ведомства сообщают, что ситуация находится под полным контролем, а дефицита данного продукта россиянам ожидать не стоит.

Подчеркивается также, что все панические настроения по данному вопросу были сознаны умышленно, так как сейчас участники соглашений о стабилизации цен на сахар (около 100 процентов рынка) выполняют свои обязательства и отгружают продукцию, обеспечивая потребности внутреннего рынка.

Регулирование цены на сахар в России на уровне государства

Необходимость в регулировании цен на сахар, подсолнечное масло, а также частично на мясо птицы возникла в стране в начале 2021 года. Это было обусловлено стремительным ростом цен на вышеуказанные продукты. Тем не менее, срок действия данной меры истекал 31 марта 2021 года.

В скором времени властями было принято ново решение. Оно заключалось в компенсации затрат производителей, размер которой составлял 5 рублей за килограмм сахарного песка. Таким образом, ожидаемая мера поддержки отечественных производителей неожиданно привела к спекуляции в данном сегменте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *