Российские школьники с 1 сентября могут перейти на смешанную форму обучения

15:50, 19 Авг, 2020
Ольга Вайленко

В интернете активно обсуждается новость о том, что очное обучение в российских школах находится под угрозой срыва. Сейчас школы начали активную подготовку к смешанному расписанию уроков.

Осталось меньше двух недель до первого звонка для российских школьников. Только, как стало известно, школы совершенно не готовы к 1 сентября. Никто до конца не понимает, как будет проходить учебный процесс. Педагоги до сих пор не понимают, как правильно организовать уроки, чтобы не нарушать многочисленные требования Роспотребнадзора.

Новая система образования

Чем ближе к 1 сентября, тем больше родители и педагоги начинают паниковать. Конкретно на сегодняшний день существует одна основная загвоздка — предписание о разделении потоков школьников, в соответствии с которым уроки в классах должны начинаться по индивидуальному расписанию. Самое интересное, что в некоторых регионах уже нашли выход из этой ситуации. Чтобы одновременно в школе находилось минимальное количество учеников, школы предложили ввести смешанную систему обучения.

Отметим, что сейчас Роспотребнадзор требует, чтобы в школах пересмотрели принципы школьных занятий. Они требуют, что уроки для разных классов начинались в разное время. Таким образом специалисты Роспотребнадзора максимально разобщить группы детей на переменах, а также при входе и выходе из школы. Если говорить о больших школах, то выполнить это условие можно только путем введения второй, и даже третьей смены.

Когда в России только началась пандемия коронавируса, российские чиновники начали рассматривать гибридный вариант обучения, то есть несколько дней дети будут учиться очно, а остальные — дистанционно. Таким образом, российские школы будут разгруженными. Реализовать такую идею сейчас планируют в Новосибирске. Местная власть обязала директоров всех школ с 1 сентября организовать смешанную модель обучения, в ходе которой часть уроков проходит в очной форме, а часть – в дистанционной. Согласно новому порядку, учиться в школе все пять дней будут ученики младшей школы, а в субботу их будут обучать дистанционно. Средние и старшие классы переведут на дистанционное обучение на 2-3 дня в неделю. Каждая школа вправе сама решить, какие уроки будут проходить дистанционно.

О внедрении смешанной системы образования уже заговорили и в московских школах. Такой вариант они не исключают. Сейчас им предстоит взвесить все «за» и «против», и сделать окончательный вывод.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *