Российские специалисты предложили модифицировать уголь «по-новому»

17:20, 12 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: posudaguide.ru

Сточные воды промышленных и других объектов могут содержать «коктейль» из опасных для окружающей среды веществ. Их удаление – важная задача, сопряженная с определенными вызовами. Однако, в Новосибирском государственном педагогическом университете или НГПУ предложили способ повышения эффективности очистки с помощью активированного угля за счет нового метода его модификации. О разработке, со ссылкой на пресс-релиз ВУЗа, сообщает РИА Новости.

Новый метод обещает значительно повысить эффективность процесса очистки, минимизируя при этом риски для окружающей среды. Одной из ключевых проблем, которую решает новая разработка, является удаление диметиламина из сточных вод. Соединение образуется при производстве химических веществ и лекарственных препаратов. Оно представляет собой высокотоксичное органическое вещество с высоким содержанием азота. Попадая в водоемы, диметиламин создает серьезную угрозу для живых организмов, что может привести к массовой гибели их обитателей.

Традиционный метод очистки воды с использованием пероксида водорода (H2O2), как отмечают ученые, не лишен недостатков, таких как выделение кислорода и повышенная взрывоопасность. В новом методе же используются невоспламеняющиеся реактивы, что делает процесс более безопасным и экологически чистым.

Суть нового подхода заключается в модификации активированного угля с применением дистиллированной воды и двухпроцентного раствора карбоната аммония ((NH4)2CO3) при прогреве до 100°С в течение 2 часов. Этот метод не только позволяет эффективно очищать сточные воды от диметиламина, но и предоставляет возможность повторного использования отработанного адсорбента, что является важным шагом в направлении экологически ответственных технологий.

Инновации, касающиеся угля, ранее были представлены и в топливной отрасли. Журналисты pronedra.ru сообщали о более эффективном методе использования пылеугольного топлива на ТЭС, предложенного Институтом теплофизики им. Кутателадзе Сибирского отделения РАН. Он позволяет уменьшить расходы.

Новая разработка НГПУ вызвала большой интерес со стороны предприятий сибирского региона, столкнувшихся с проблемой наличия диметиламина в своих стоках. Это свидетельствует о значимости и актуальности проблемы, а также о перспективах нового метода в области очистки промышленных сточных вод от токсичных загрязнений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *