Российские тюрьмы постепенно пустеют

19:50, 08 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Утешительную статистику предоставила Федеральная служба исполнений и наказаний. В соответствии с ее данными, в российских колониях за восемь лет, по сравнению с две тысячи десятым годом, вчетверо уменьшилось количество заключенных, не достигших совершеннолетия.

Как сообщают во ФСИН, в две тысячи десятом в России работало шестьдесят две колонии для несовершеннолетних, где отбывало наказание пять тысяч семьсот девяносто человек. В этом году таких колоний всего двадцать три, и в них находятся тысяча триста шестьдесят девять арестантов.

Такую положительную динамику специалисты объясняют тем, что к несовершеннолетним преступникам стали применяться более гуманные меры наказания.

Немного статистики

Представители службы также предоставили данные на начало сентября сего года. Так, семьсот восемь колоний, в которых заключенные содержатся по отрядному типу, то есть, живут и работают в отрядах по пятьдесят или сто человек, насчитывают около четырехсот семидесяти пяти осужденных.

В колониях, где заключенных содержат в отдельных камерах без возможности общаться с обитателями других камер, содержится примерно три с половиной тысячи несовершеннолетних. К учреждениям такого типа относятся семь колоний с особым режимом, где отбывают пожизненный срок две тысячи человек, а также восемь тюрем, в которых содержат тысячу триста осужденных.

Интересно, что тысяча девятьсот девяносто девятый год стал для Россиирекорднымпо числу заключенных. В тот год страна умудрилась обогнать даже Америку, которая лидировала в мире по числу обитателей тюрем. В российских тюрьмах тогда сидело на сто тысяч больше, чем в американских.

Но уже в две тысячи пятом году было освобождено двести двадцать три тысячи человек, а в две тысячи десятомдвести семьдесят три тысячи. Пять лет спустя Россия уже занимала десятое место в мировом рейтинге по количеству людей, содержащихся в тюрьмах. А в две тысячи семнадцатом был зафиксирован еще один рекордминимальное число заключенных во всех исправительных учреждениях, шестьсот тридцать тысяч.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *