Российские власти собираются заменить бумажные паспорта для граждан РФ на электронные к 2024 году

22:15, 16 Янв, 2020

Правительство России решило перевести своих граждан на новые электронные паспорта. Они представили образец подобного паспорта, рассказали, как будет происходить замена старых документов (где и в какие сроки), обрисовали плюсы и минусы сервиса Госуслуги.

Все ли согласны с проведением данной реформы и как на это отреагировали в ФСБ, рассказали эксперты.

Российская Федерация собирается заменить паспорта своих граждан на электронные

Электронный паспорт гражданина РФ — файл на электронном носителе, являющийся подтверждением того, что данный человек гражданин России. Он будет напоминать собой чипованные пластиковые карты. С электронным паспортом нового образца можно будет выполнять различные операции и оплачивать Госуслуги. Пластиковая карточка будет физическим носителем информации о человеке, а новое мобильное приложение — его дополнением.

Предполагается, что новый электронный документ каждый гражданин РФ будет получать с самого рождения, заменив им свидетельство о рождении. В дальнейшем, туда будут просто вносить дополнения и обновления по информации (к примеру, когда человек будет оформлять водительские права или фотографироваться и т. п.).

Стоит также отметить, что весь процесс перевода на новый документ еще весьма сомнительный. Он имеет только общие идеи и наброски.

Каким будет электронный паспорт в России

На сегодняшний день неизвестно, каким именно будет новый образец паспорта. Его концепция пока только определяется. Однако, основные черты «будущего документа» уже прорисованы.

Новый паспорт гражданина России будет иметь размеры стандартной пластиковой карточки. В него будет вмонтирован цифровой чип, в котором и будут храниться все сведения о человеке. В нем будут прописаны все данные из бумажного паспорта:

  • ФИО;
  • семейный статус;
  • адрес;
  • ИНН;
  • данные миграционного учета;
  • электронная подпись и прочие.

Помимо обычной фотографии, на «цифру» занесут скан-копию лица и снимок радужной оболочки глаза, с помощью которой можно будет идентифицировать человека также, как и по отпечаткам пальцев. Стоит отметить, что последние также будут заносить в электронный паспорт. Впрочем, это не конечный вариант новой госуслуги. Некоторые представители власти предлагают внести в него только отпечатки пальцев, без сканирования лица.

М. Акимов (вице-премьер государства) 18 июля 2019 года представил примерный образец нового паспорта. Демонстрация произошла в момент брифинга в резиденции «Горки».

Электронный паспорт в РФ: плюсы и минусы госуслуги

Представители российской власти полагают, что новый электронный паспорт сможет упростить каждому гражданину доступ к электронным Госуслугам. Данный документ станет ключом ко всем персональным данным человека. Ведь, в будущем планируется создать единый реестр данных всех граждан страны.

Это будет достаточно выгодно и удобно любому гражданину России, поскольку не придется искать какие-то бумаги и сведения в разных местах. Все будет храниться в одном файле. Несомненно это будет удобно не только органам контроля и управления, но и самим людям. Ведь, им не придется ездить по различным конторам и стоять в очереди, чтоб собрать нужные справки, сообщает портал Госуслуг.

Многие люди достаточно скептически относятся к замене паспорта на новый — электронный. Стоит отметить, что в этом действительно есть рациональное зерно. Прежде всего, любая царапина или какое-то другое повреждение (к примеру, гражданин затер, погнул) электронного паспорта приведет к его недействительности. И это так, электроника не сможет прочесть информацию, если карточка будет повреждена.

Другое дело бумажный паспорт. Каким бы он ни был затертыми помятым записи в нем все-равно читабельны. Однако, разработчики новшества рекомендуют получать новый паспорт и гарантируют долголетнее использование документа и не согласны с опасениями настороженно настроенных граждан.

Никто не застрахован от утери документов или кражи. В данном случае, если украдут пластиковый пластик, вместе с ним приобретут и всю информацию о человеке. Злоумышленники смогут получать все данные о человеке, а также какие Госуслуги он оплачивал или должен оплатить. Этот факт был принят к сведению, а потому было решено особо не перегружать «пластик» функциями.

В чип (вмонтированный в паспорт) можно было бы загрузить всю информацию о гражданине России, от проездного на транспорт, до банковских счетов. А в случае воровства, пластиковый паспорт можно было бы быстро и легко заблокировать, как карточку из банка.

Несмотря на то, что электронный документ будет обладать криптографической стойкостью, возможность подделки все-таки исключать нельзя. Вполне вероятно, что со временем «хакеры» научатся взламывать системы паспортных данных и получат возможность создавать копии и подделки.

Обязательно ли менять бумажный носитель на электронный

Прежде всего проект замены паспортов планируют запустить в столице России. Об этом заявил вице-премьер М. Акимов. С июля следующего года москвичи смогут получать новый паспорт и оплачивать Госуслуги через телефон. Он отметил, что в Москве более развита цифровая инфраструктура, нежели в других регионах страны. А потому, если вдруг у какого-то гражданина возникнут какие-то неотложные и срочные вопросы, их будет достаточно просто решить с городскими властями.

По словам премьер-министра страны Дмитрия Медведева, переход к «цифре» будет происходить постепенно, только после необходимых приготовлений. Он также отметил, что многие люди (особенно в преклонном возрасте) относятся к подобного рода, нововведениям довольно-таки недоверчиво:

«К таким людям необходимо отнестись с пониманием и уважением. Нужно проявить внимание и учтивость к этой категории граждан. Нужно показать им, что получать новый документ достаточно легко, а производить оплату той или иной госуслуги также можно не выходя из дома».

В правительстве также было принято решение – реагировать на отказ гражданина заменить паспорт спокойно и рассудительно.  Если какой-то гражданин (к примеру, у которого документ выдан после 45 лет) категорически отказывается поменять старый паспорт на электронный, то он может оставить себе старый образец паспорта и пользоваться им дальше.

Все остальные граждане, будут получать новый электронный паспорт в установленные сроки замены (в 20 или 45 лет), а также по собственному желанию (при этом, если платить через Госуслуги, то получится дешевле). Максим Акимов утверждает, что никого насильно не будут заставлять получать цифровое удостоверение гражданина России.

Не будут принуждать граждан и выполнять некоторые действия в период замены паспорта. Многих пугает тот факт, что нужно оставлять отпечатки своих пальцев. Люди отказываются совершать подобные манипуляции. Против воли гражданина никто не будет заставлять это делать, только на добровольных началах и с согласия каждого отдельного человека.

Многим людям комфортно и привычно существовать в электронном мире, и они не против получить новый электронный документ. Но есть такие люди, для которых подобные действия необычные и сложные.

Сколько будет стоить электронный паспорт в России, когда можно будет его получать и использовать

На данный момент пока не определили размер пошлин Госуслуги на новый паспорт с одного гражданина. Согласно подсчетам правительства, на замену паспортов понадобится 114,4 млрд руб. Данная сумма просчитана до 2024 года.

Глава кабинета министров высказал допущение, что россияне смогут перейти на «цифру» даже намного раньше (где-то 2023 году), нежели планировалось.

Дмитрий Медведев призывает российских граждан к тому, чтобы они к 2024 году уже максимально оформили новые паспорта РФ для подтверждения личности ведь совершать различные платежи через Госуслуги так будет дешевле. Для этого нужно просто указать свое местоположение, и в каталог выбрать доступные госуслуги в конкретном регионе.

Кабинет министров Российской Федерации заявил, что получать новый паспорт граждане будут поэтапно. Когда страна полностью перейдет на цифровое удостоверение личности пока неизвестно.

Предположительно, начать выдавать новый электронный документ планируют в 2021 году. Однако, велика вероятность того, что эти сроки еще будут передвинуты (поскольку реализация данной идеи уже не раз переносилась, впервые данный проект хотели запустить еще в 2016 году, но потом отложили на 5 лет).

Как бы там ни было, но замену бумажного носителя паспорта произведут (до 2030 года планируется завершить переход на «цифру»). Новый пластиковый паспорт люди будут получать не с рождения, а в возрасте 6 лет, туда уже будут вносить фотографии человека. Постепенно информация о человеке будет дополняться и обновляться.

Вице-премьер М. Акимов, в свою очередь, сделал заявление — в 2022 году уже полностью прекратят выдачу бумажных паспортов. К тому времени планируется открыть около 3 тысяч пунктов для выдачи новых паспортов.

Изначально получать документ можно будет в отделениях МВД, затем к данной системе будет подключена сеть МЦПУ. Чтобы оформить заявку на получение паспорта нового образца, могут использовать «криптокабины», как при оформлении биометрических загранпаспортов.

ФСБ негативно настроено на создание мобильного приложения с электронным паспортом

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отрицательно отозвалась о введении новой госуслуги, о переведении граждан на электронный документ, а также – использовать мобильные версии электронных паспортов.

Сергей Беседа, глава службы ОИ и МС ФСБ, заявил начальнику ГПУ президента России Л. Брычевой следующее: «Новый проект не имеет конкретных целей, чтобы получать необходимую информацию и обрабатывать в определенном объёме».

Он также отметил, что обрабатывание информации о российских гражданах в целостной инфраструктуре, может привести к повышению риска противозаконного сбора и использования чужих данных. Кроме того, электронная версия паспорта, может привести к передаче данных о лицах под правительственной защитой (судьи, работники полиции, их родные и другие).

ФСБ заявили, что хранить информацию о каждом гражданине России и их оплатах той или иной Госуслуги на мобильных устройствах iOS и Android крайне рискованно. Обладатели устройств с ОС Apple и Google легко смогут получать информацию о россиянах и собирать их персональные данные.

Служба Безопасности негативно отреагировала на создание специального мобильного приложения, которое могло бы стать достойной заменой паспорта. Однако, велика вероятность того, что оно все-таки будет создано, только с его помощью можно будет выполнять лишь некоторые, не особо важные, действия (к примеру, подтвердить свой возраст, чтобы приобрести в магазине алкоголь). А вот для подтверждения серьезной госуслуги (покупка квартиры, пример) нужно будет предоставлять бумажный паспорт.

Они согласны запустить подобное приложение только тогда, когда деятельность отечественных операционных систем будет налажена. Поскольку ФСБ выступает категорически против разработки мобильной версии паспорта, то скорее всего от него откажутся вовсе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *