Российских водителей ждут в 2021 году новые штрафы

16:59, 24 Фев, 2021
Анна Федорова

На 2021-й год для российских водителей предусмотрели новые требования и штрафы. Некоторые новшества должны были вступить в законную силу еще весной прошлого года, но свои коррективы внесла тогда пандемия коронавируса.

С 1 марта 2021-го нельзя будет пройти техосмотр (ТО) дистанционно. Автомобили будут проверять непосредственно в сервисах, причем процесс должен быть зафиксирован с помощью камеры и геолокации.

Новые требования для водителей в 2021 году коснулись техосмотра

За выдачу диагностической карты без реального прохождения машиной ТО юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям светит отныне штраф в размере 300 тысяч рублей.

Нарушения порядка прохождения ТО физическим лицом будут караться с 1 марта штрафами в сумме от пяти до 10 тысяч. Кроме того, в отношении автовладельца может быть применена третья часть 327-й статьи УК РФ — речь идет о подделке документов, караемой лишением свободы.

Какие еще штрафы ждут российских автомобилистов в 2021 году

Штрафовать будут с текущего года водителей, паркующих свой транспорт на газонах и на детских площадках. Суммы зависят от места, в котором будет допущено нарушение: от четырех до пяти тысяч и от полутора до двух тысяч рублей соответственно.

Штрафы решено было ввести с 2021 года также за «автохлам». Под ним следует понимать разбитые или неисправные автомобили, брошенные без присмотра во дворах жилых зданий.

Агрессивное вождение и повторные нарушения

С 2021 года в законную силу вступили изменения в КоАП, коснувшиеся системы штрафов: автомобилистам, предпочитающим опасное и агрессивное вождение, светит теперь наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Наказывать будут в России и за повторные нарушения, то есть за второй раз в течение года. В ГИБДД привели следующие примеры:

  • управление незарегистрированной машиной;
  • пересечение перекрестка на красный сигнал светофора;
  • превышение скоростного режима на 40-80 километров в час;
  • пересечение сплошной.

За указанные повторные нарушения даже могут лишить водительского удостоверения.

Читайте также: Штрафы ГИБДД: что нового с 2021 года и как обжаловать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *