Российский маркетплейс Wildberries ввел комиссию для карт Visa и MasterCard

16:48, 19 Авг, 2021
Владислав Висл

Популярный российский магазин Wildberries опубликовал на официальном портале заявление. В нем сказано о повышении комиссии для тех, кто предпочитает пользоваться зарубежными сервисами оплаты. Для отечественных сервисов комиссии нет.

Wildberries вводит комиссию для карт Visa

Плохие новости касаются тех, кто активно пользуется Visa и MasterCard. В магазине Wildberries теперь появилась комиссия для этих карт. Кроме того, магазин также ввел комиссию для оплаты товаров в маркетплейсе через другие иностранные платежные системы. Комиссия составляет 2 процента. В то же время при оплате товаров через отечественные сервисы «Система быстрых платежей», SberPay и «Мир» никаких комиссий нет. Это привело в недоумение тех, кто активно использует иностранные платежные системы.

Представители маркетплейса не ответили на вопрос о том, почему была введена такая большая комиссия для пользователей иностранных платежных систем. Известно, что в Wildberries направили сразу несколько запросов, пытаясь уточнить хоть какие-то данные о нововведениях, но все они были проигнорированы. По итогам 2020 года суммарный объем продаж в режиме онлайн в этом сервисе составил свыше 430 миллионов рублей, а это на 96% больше, чем показатели 2019 года. На второй строчке этого рейтинга находится «Озон» с показателем в 197 миллиардов рублей.

Граждане Российской Федерации, несмотря на то, что в стране доступны отечественные платежные системы, все равно предпочитают пользоваться картами «Виза» и «МастерКард». Людям едва ли понравится платить больше за покупки. Два процента от общей суммы — это очень много, особенно учитывая то, какие товары продают в магазине. Согласно проведенным опросам на территории Российской Федерации, отечественными платежными системами пользуются 42% россиян, тогда как 54% предпочитают пользоваться иностранными сервисами. Опрос проходил в первом квартале текущего года.

Visa расследует ситуацию с комиссией от Wildberries

В Visa сообщили, что будет проведено расследование касательно введения крупнейшим российским маркетплейсом Wildberries отдельной комиссии за оплату покупок с помощью зарубежных платежных систем. Сообщение было опубликовано пресс-службой Visa:

«Мы собираемся расследовать это дело, но правила платежной системы Visa, наши тарифы и позиция остаются неизменными. Компания последовательно выступает против практики повышения комиссии, так как мы считаем, что подобные действия могут негативно сказаться не только на клиентах, но и на самом бизнесе. Сейчас мы не можем предоставить информацию о том, какие санкции могут быть применены к маркетплейсу», — сказано в сообщении.

В MasterCard пока не комментировали ситуацию с комиссией. В социальных сетях пользователи, которые отдают предпочтение зарубежным платежным системам, пишут, что им не нравится нововведение. Люди говорят о том, что комиссия была введена для того, чтобы люди больше пользовались отечественными сервисами, а это уже «пропаганда российской продукции».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *