Российский политик Алексей Кудрин объявил о провале майских указов за 2012 год

20:00, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

Российский политический деятель и частный предприниматель Алексей Леонидович Кудрин заявил, что майские указы были провальными. Он отметил, что практически все экономические показатели, которые были закреплены в указах лидера Российской Федерации Владимира Владимировича в 2012 году, за 6 лет не были достигнуты.

Председатель Счетной палаты России отметил, что документы, подписанные Путиным шесть лет назад, увы, не были эффективными. За 5 лет (с 2011 по 2016 годы) производительность труда выросла чуть менее, чем на 4%. В это время индекс производительности труда 2 года назад достиг 99,8%, что говорит о падении данного коэффициента.

Кудрин подчеркнул, что инвестирование во внутренний валовой продукт РФ в прошлом году составило около 22%, а запланировано было 27%. Плюс ко всему, согласно тексту документов, подписанных российским президентом, количество продукции в наукоемких и высокотехнологичных экономических отраслях должно было увеличиться в 1,3 раза (если сравнивать с отчетным периодом 2011 года). К сожалению, данный показатель составил всего лишь порядка 22%, следовательно, план был не выполнен.

Алексей Леонидович упомянул, что некоторые направления экономики показали положительные результаты, но их крайне мало. Позитивной тенденцией стало увеличение заработных плат учителям. В 2017 году план по оплате труда преподавателям был перевыполнен на один процент. Медики отметили, что получилось снизить смертность людей от серьезных заболеваний. Также сейчас наблюдается снижение смертности малышей.

Согласно майским указам должна была быть увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы (изменения оказались незначительными). Также было запланировано увеличение инвестиционных потоков в ВВП, интенсивный рост производительности труда. Путин обещал создать дополнительно порядка 25-30 миллионов рабочих мест с достойными окладами. В конце прошлого года Владимир Владимирович пообщался со средствами массовой информации и сообщил, что больше чем 90% целей, указанных в майских документах 2012 года, были преждевременно достигнуты.

В мае нынешнего года российский глава подписал документ, в котором указаны национальные цели и стратегические задачи страны с 2018 по 2024 годы. Чтобы исполнить поставленные цели понадобится более 8 триллионов рублей. Путин уверен, что выделение этих средств из бюджета оправдано, а изменения значительно улучшат жизнь граждан России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *