Российский рынок акций завершил неделю в плюсе

12:26, 04 Ноя, 2018
Анна Федорова

Аналитик российского департамента «Альпари» Анна Бодрова обнародовала в минувшую пятницу обзор, в котором указала на старт активных движений со стороны рублевых пар. Рынок акций РФ закрыл эту неделю в плюсе, говорится в материале эксперта. Прокомментировала Анна Бодрова и колебания курса рубля.

Индекс Московской биржи к концу недели смог стабилизироваться выше уровня в 2370 п., и речь идет в данном случае о максимальном значении за минувшие две недели. Ближайшей поддержкой по рублевому индикатору специалист называет отметку в 2350 п., а сопротивление находится, по ее словам, возле уровня в 2385 п.

РТС закрыл неделю вблизи 1130 п., а рамки краткосрочного торгового диапазона оказались от 1125 до 1135 п.

Очередная неделя будет смешанная

Старт предстоящей недели будет, по прогнозу аналитика, смешанным: в России своеобразные ноябрьские каникулы, Штаты вводят свои санкции в отношении Ирана и отправляются при этом на выборы в Конгресс.

Поток статистических данных из США, хлынувший вечером в пятницу, был весьма благоприятным для «американца». Численность рабочих мест вне сельхозсектора продемонстрировала по итогам октября рост на 250 тысяч. Специалисты полагали, что увеличение не превысит 190 тысяч. Анна Бодрова указывает на то, что сектор занятости в США совершенно неожиданно показал столь бурный темп восстановления после тех данных, которые были зафиксированы в сентябре.

«Размер средней почасовой зарплаты за рассматриваемый период вырос на 0,2 процента, и надо сказать, что это полностью соответствует ожиданиям. Безработица не изменилась – она осталась на уровне 3,7 процента. Все эти факторы, конечно, поддержали американскую валюту, прервавшую было тренд на укрепление к европейцу», — констатировала аналитик департамента «Альпари».

Рубль присоединился на торгах в пятницу к общему рыночному движению. Эксперт рекомендовала не рассматривать колебания курса рубля и его некоторое ослабление в качестве запоздалой реакции на всю ту порцию новостей, которые поступили в течение недели. Вечером доллар атаковал, тем не менее, отметку в 66 рублей.

Очередным шагом станет, по мнению аналитика, укрепление выше сопротивления на значении в 66,10 рубля. В пределах диапазона от 65,80 до 66,15 паре доллар/рубль предстоит ожидать, пока завершатся ноябрьские каникулы, пока пройдут выборы в американский Конгресс. Далее последует, разумеется, реакция рынков капитала на введение Америкой санкций против Республики Иран.

Пара евро/рубль в свою очередь также приступила, наконец, к активным движениям в понятную сторону, однако, динамики пока еще в целом недостаточно. Старт новой недели на рынке специалист прогнозирует для данного инструмента в коридоре от 74,85 до 75,50.

Ранее портал «Пронедра» информировал о том, что слабый рубль и высокие нефтяные котировки обеспечат повышение доходов в госбюджет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *