Российским миллиардерам приходится тратить деньги дома из-за санкций

08:43, 11 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: myseldon.com

Несмотря на растущее давление санкций, ключевые российские бизнес-лидеры продолжают получать значительные дивиденды от своих предприятий, особенно в секторах нефти, химической промышленности и металлургии. По данным Bloomberg, пять российских миллиардеров получили выплаты на общую сумму около 10 миллиардов долларов с начала 2022 года, что ставит их в противоположность многим российским предприятиям, заморозившим или отменившим дивиденды в свете экономических ограничений.

Однако, усиление санкций привело к трудностям в использовании заработанных средств, ограничив возможности их траты за рубежом. Это подталкивает российских бизнесменов к инвестированию в местный рынок, открывая двери для новых возможностей в секторах, ранее не рассматриваемых для капиталовложений. Такие действия демонстрируют адаптацию российской элиты к изменяющейся геополитической ситуации и усиление связей с Кремлем, как отмечает аналитик из Sibylline, Лиана Семчук.

Вагит Алекперов, соучредитель нефтяной компании ЛУКОЙЛ, рассматривает возможность расширения своего портфеля за пределами энергетического сектора, проявляя интерес к акциям Yandex. В то же время, Владимир Потанин, владелец «Норникеля», углубляется в финансовую сферу, включая приобретение доли в Tinkoff Bank и Росбанке.

Рост цен на энергоносители способствовал рекордным дивидендам для акционеров таких компаний, как НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ. Андрей Гурьев, владелец ФосАгро, также отметил рекордные прибыли в связи с повышением цен на удобрения.

Санкции, наложенные на Потанина и Гурьева США и Великобританией, а также на Тимченко – ЕС, США и Великобританией, вместе с ограничениями против Алекперова и Михельсона со стороны Великобритании, создают значительные препятствия для свободного использования их капитала и внешнеторговых операций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *