Российским пенсионерам положена прибавка к пенсии с 1 декабря 2021 года

06:24, 25 Ноя, 2021
Владислав Висл

Пенсионеры Российской Федерации ждут автоматическую индексацию выплат, которую власти обещали провести с 1 декабря текущего года. Стало известно, кого коснется эта прибавка. Информацию предоставили сотрудники Пенсионного фонда.

Кому положена автоматическая прибавка к пенсии с 1 декабря 2021 года

Представители ведомства говорят, что автоматическое увеличение пенсии предназначено для трех категорий пенсионеров. Это люди пенсионного возраста, которые уволились в августе текущего года. С 1 декабря 2021 года у таких людей будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

В ведомстве отметили, что индексация пенсий будет происходить в автоматическом режиме. Гражданам не придется писать заявления. Все данные будут направлены в Пенсионный фонд Российской Федерации и работодателям. Вторая категория россиян, которая может рассчитывать на автоматический перерасчет пенсий — это люди, которым в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет. Пенсионеры смогут получить вторую фиксированную сумму в двойном размере.

Отметим, что на данный момент сумма фиксированной выплаты составляет шесть тысяч рублей. Увеличенная составит 12 088 рублей и 96 копеек. Также есть и третья категория людей, которые могут рассчитывать на прибавку к пенсии. Это пенсионеры, которые подали заявление на перерасчет. Пенсия будет пересчитана, если эти люди ранее подтвердили свои права документально.

Средний размер страховой пенсии по старости на территории Российской Федерации составляет 16 789 рублей, а это на 5,7 процента больше, чем в аналогичный период 2020 года.

Выплату накопительной пенсии можно оформлять дистанционно

Граждане Российской Федерации, которые хотят получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, смогут сделать это по электронному заявлению в Пенсионный фонд, негосударственный пенсионный фонд или через портал Государственных услуг в дистанционном формате. Об этом сообщает Telegram-канал правительства страны.

Ожидается, что новый формат должен заметно упростить и ускорить процедуру получения выплат. Право на этот вид пенсий имеют граждане, которые получили страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца. Также ее могут получить граждане Российской Федерации, размер накопительной пенсии которых при ее назначении составил бы пять процентов и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

На единовременную выплату могут претендовать россияне, которые получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не получили право на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Ранее глава государства Владимир Путин дал поручение правительству страны заняться подготовкой предложений по упрощению порядка предоставления финансовой помощи гражданам, которые пострадали в результате ЧС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *