Российским туристам разрешили въезд в Черногорию

10:45, 08 Июн, 2021
Анна Федорова

Путешественникам из Российской Федерации разрешен свободный въезд на территорию Черногории. ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию россиянам можно не сдавать. Глава экономического ведомства Черногории Яков Милатович проинформировал об этом на полях ПМЭФ-2021.

«Граждане России могут сейчас въезжать в Черногорию так же, как они въезжали до пандемии, что означает отсутствие требований тестов и безвизовый въезд», — сообщил министр экономики страны.

Власти Черногории разрешили въезд россиянам в 2021 году

Яков Милатович заявил, что иностранные граждане могут рассчитывать на получение медицинской помощи на бесплатной основе в случае, если заболеют коронавирусом в период пребывания в Черногории.

Более того, тем, кто нуждается в ПЦР-тестах по возвращении на родину, власти Черногории предоставят возможность бесплатно их сдавать.

Туризм Черногории заметно просел

Министр экономики выступил с заявлением, в котором указал на серьезную просадку туристической отрасли Черногории в минувшем году – она продемонстрировала 85-процентное падение, и ВВП государства упал в итоге на 15 процентов.

Подгорица с огромным нетерпением ожидает в настоящее время, пока на отдых начнут возвращаться иностранцы, хорошо знающие Черногорию. К таким относят там и наших соотечественников.

Напомним, в марте текущего года туристам из России разрешили въезд в Черногорию со свежими отрицательными тестами на коронавирус. В середине весны власти Подгорицы объявили о том, что данное ограничение снято.

Кому можно въезжать в Черногорию без ПЦР-тестов на COVID-19

Въезд без ПЦР-тестов на коронавирус правительство Черногории планировало разрешить путешественникам из Украины, Беларуси и Северной Македонии. Между тем, анонсы соответствующего решения с точными датами свободного въезда иностранцев в конечном итоге так и не прозвучали.

Черногорский премьер Здравко Кривокапич в середине мая сообщал о том, что страна полностью откроется для всех иностранных граждан буквально на протяжении недели. В Черногории на тот момент уже проходили бесплатные ПЦР-тесты покидающие государство туристы. Предоставлять бесплатную медицинскую помощь инфицированным COVID-19 иностранцам начали в Черногории еще весной.

Читайте также: Британия доказала лабораторное происхождение коронавирусной инфекции

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *