Россия добыла 438 млн т угля по итогам 2023 года

12:00, 28 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: sgnorilsk.ru

За прошлый год добыча угля в России достигла внушительной отметки в 438 миллионов тонн, а объем экспорта составил 213 миллионов тонн. Цифры в статье для «Энергетической политики» представил российский вице-премьер Александр Новак.

На фоне ужесточения санкций экспорт российского угля в направлении Азии значительно вырос. Так, поставки в Китай в 2023 г. увеличились примерно на 52%. На 43% вырос угольный экспорт в Индию. Всего на БРИКС пришлось 46% российских поставок за рубеж. Государственные и корпоративные усилия сосредоточены на продолжении расширения присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Инициативы включают развитие транспортной инфраструктуры и ввод в эксплуатацию новых восточных месторождений.

Россия продолжает отгружать уголь в западных портах, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на статью Новака. Твердое топливо направляется на Ближний Восток, в АТР, страны Атлантики и Африки.

В перспективе, по информации вице-премьера, ожидается поддержание уровня экспорта угля на отметке 220 миллионов тонн в ближайшие годы, благодаря увеличению глобального спроса. Среди основных покупателей, помимо Китая и Индии, останется Турция. Поддержанию и наращиванию экспорта способствует и увеличение пропускной способности Восточного полигона. Она достигнет 173 млн т. После завершения модернизации и реализации проекта развития Восточного полигона, его провозная способность в 2031 г. достигнет 210 миллионов тонн.

С учетом стремления к улучшению экологической ситуации, продолжается работа по повышению уровня промышленной безопасности. Отмечается вывод из эксплуатации шахт с высокими рисками аварийности, улучшение условий труда шахтеров и снижение влияния на окружающую среду. Приоритетными задачами являются развитие сектора глубокой переработки угля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *