Россия готовится к празднованию Дня народного единства осенью 2021 года

19:12, 13 Сен, 2021
Владислав Висл

Стало известно, когда россияне в 2021 году будут отмечать День народного единства. Также власти Российской Федерации рассказали, как граждане будут отдыхать в этот период.

Когда в 2021 году россияне отмечают День народного единства

Известно, что на территории Российской Федерации праздничное событие справляют 4 ноября. С ноябрьскими праздничными событиями у многих россиян бывает информационная путаница. Это легко объяснить.

Десятилетиями в стране проходили парады. Позже День Октябрьской революции сделали просто памятной датой и переименовали в День примирения и согласия. Также в стране создали еще один праздник — День народного единства.

Как отдыхаем в это время

В России этот день является нерабочим. Праздник выпадает на четверг. Отмечать люди будут только один день, больше никаких выходных на этот период не планируется. Если бы торжество выпало на выходные, власти могли бы ввести дополнительные выходные дни в связи с празднованием. Однако в этом году все так совпало, что это и не выходной день, и нельзя было бы его ввести дополнительно, так как в прошлом году россияне слишком много отдыхали из-за коронавируса.

Отметим, что дата праздничного события остается неизменной на протяжении многих лет. В России всегда в одну и ту же дату отмечают День народного единства, 4 ноября.

История праздника

Одним из инициаторов создания праздника был Владислав Сурков. Идея сделать этот день праздничным также прозвучала во время совещания Межрелигиозного совета Российской Федерации в 2004 году. Позже идея понравилась думскому Комитету по труду и социальной политике, представители комитета поддержали авторов. В сентябре 2004 года идею поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Он отметил, что необходимо установить празднование 4 ноября (позже дату сменили на 7 ноября).

В чем суть праздника? История начинается в XVII веке. После кончины царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Федор I Иоаннович. Однако Федор не оставил потомков, из-за этого династия Рюриковичей прервалась. Народ помнил про младшего брата Ивана — царевича Дмитрия, который погиб при загадочных обстоятельствах еще при жизни Федора. В народе стали говорить, что он может быть и не умер. С этого момента в России начался период, который вошел в историю как Смутное время.

В стране начали появляться «лжедмитрии», которые претендовали на престол. Чехарда на русском престоле продлилась несколько лет. Страна и народ были измучены. Многие говорили о том, что московское царство было уничтожено. Однако патриарх Гермоген призывал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать тех, кто оккупировал территорию. Люди всей страны начали объединяться с одной целью — вернуть былое величие. Так и появился День народного единства. Тогда этот праздник существовал лишь в качестве небольшой памятной даты, но чиновники и депутаты в современной России решили, что его нужно увековечить, создав более масштабный образ для торжества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *