Россия и Белоруссия возобновят диалог о слиянии КамАЗа и МАЗа

12:34, 06 Авг, 2014
Россия и Белоруссия в середине августа могут вернуться к обсуждению путей создания альянса на базе двух производителей грузовиков — КамАЗа и МАЗа, сообщил исполняющий обязанности коммерческого директора белорусской автомобилестроительной компании Сергей Захаревич.

По его словам, для проработки вариантов сотрудничества была создана специальная группа, очередное заседание которой запланировано на середину августа. В свою очередь, представитель российской компании КамАЗ от комментариев отказался.

О намерении России и Белоруссии активизировать работу по созданию альянса двух компаний осенью прошлого года заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Однако в апреле 2013 года белорусские власти неожиданно отказались от переговоров. Президент Белоруссии Александр Лукашенко тогда заявил, что не пойдёт на такую сделку без существенных инвестиций со стороны России.

Тем не менее, в декабре прошлого года пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что уже в начале 2014 года может быть создано совместное предприятие «Росбелавто». В марте президент КамАЗа Сергей Когогин сообщал, что пока стороны не пришли ни к каким решениям по созданию альянса. При этом он отмечал, что сделка помогла бы российскому предприятию улучшить окупаемость инвестиций, а также систематизировать географию продаж.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *