Россия и Иран отказались от доллара во взаимных расчетах   

09:28, 06 Фев, 2019
Анна Федорова

В Тегеране и в Москве запланирован переход уже в ближайшее время на использование национальных валют в процессе осуществления расчетов между государствами. В интервью нашим СМИ об этом заявил накануне посол РФ в Иране ​Леван Джагарян. При этом чиновник акцентировал внимание российских журналистов на том, что по сути, обе стороны от доллара уже отказались.

Использовать Иран и Россия намерены в ближайшей перспективе исключительно риал и рубль, а если возникнет необходимость, то они прибегнут к помощи «европейца», проинформировал масс-медиа посол. При этом он заверил мировую общественность в том, что банки в обоих государствах имеют сегодня потенциал, который необходим для того, чтобы намеченное было успешно реализовано на практике, причем в кратчайшие сроки. Леван Джагарян не стал в то же время скрывать, что речь идет в данном случае о задаче не из легких.

По мнению посла, для российской стороны этот переход чрезвычайно важен, что нужно четко понимать. Господин Джагарян сообщил, кроме прочего, что Кремль сделает сейчас все возможное, прибегнув ко всем средствам, которыми он сегодня располагает, дабы обозначенные сторонами конкретные показатели вышли в конечном счете на свои максимальные отметки.

Напомним, Франция, Британия и ФРГ совместными усилиями завершили не так давно разработку механизма, позволяющего структурам из Европы вести торговлю с Республикой Иран на фоне тех строгих санкционных ограничений, о которых объявил в отношении нее Белый дом.

В конце предыдущего месяца в Париже была зарегистрирована для этого компания INSTEX SAS. Ей предстоит обеспечить, в частности, создание специального платежного канала, предназначенного для осуществления финансовых расчетов с официальным Тегераном на фоне возобновления санкционного режима против республики. Французские специалисты проинформировали 30 января о том, что к указанному механизму ведения торговли с этой страной смогут прибегать впоследствии также и другие государства мира.

Читайте также: Правительство России решилось отвязать страну от доллара

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *