Россия может покинуть ОЗХО

09:24, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что Россия может выйти из ОЗХО. Постоянный представитель России в Организации по запрещению химического оружия заявил о том, что на данный момент необходимость пребывания Российской Федерации в данной организации ставится под сомнение. Александр Шульгин уже заявил о том, что в ближайшем будущем будет рассматриваться вопрос выхода из ОЗХО.

Шульгин рассказал о том, что вариант приостановления членства в международной организации вплоть до полного выхода из нее будет рассматриваться на всех уровнях. Но при этом Шульгин отметил, что не стоит делать преждевременных выводов и говорить о выходе России до того, как будет официально заявлено об этом.

Примечательно, что государства Организации Договора о коллективной безопасности уже давно говорят о том, что «право атрибуции», которым наделили ОЗХО, вредит сложившейся ситуации в мире. Важно отметить, что атрибутивный механизм организации на данный момент направлен против Москвы. Россия не поддерживала наделение организации подобным правом и наравне со своими союзниками долгое время выступала против таких перемен.

Россия по-прежнему старается вернуть диалог между государством и организацией в конструктивное русло. Атрибуция, принятая в июле, продемонстрировала нежелание международной организации искать общий язык с представителями Кремля. После июльского решения Россия создала рабочую группу, дабы проверить правомерность данного решения. Ранее глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров говорил о том, что европейские государства, постоянно обвиняющие Россию в использовании химического оружия, постоянно используют ОЗХО в своих, политических целях. Основной целью организации после сфальсифицированного «дела Скрипалей» стало наказание неугодных Западу режимов вместо выполнения функциональных обязанностей в сфере противодействия распространению химического оружия. Представители России также заметили, что Кремль не видит необходимости в увеличении бюджета ОЗХО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *