Россия начнет разработку ударных беспилотников в 2014 году

15:45, 29 Май, 2014
В 2014 году Минобороны и ОКБ имени Симонова (ранее «Сокол») планируют начать разработку ударных беспилотников большой продолжительности полета.

Подобные аппараты-разведчики применяют многие страны мира, в том числе и Россия, однако наличием ударных беспилотников может похвастаться лишь небольшое количество стран. В 2011 году состоялся тендер Министерства обороны на создание ударных беспилотников с полезной нагрузкой 5 тонн и 1 тонна, победителями стали «Сокол» (Казань) и «Транзас» (Санкт-Петербург).

Заместитель главы Министерства обороны Юрий Борисов сказал, что в этом году начнутся опытно-конструкторские работы, государственные испытания планируется начать в 2017 году. По его словам, претензии, которые были предъявлены к предприятию рассмотрены, а проект программы изменен.

«Я убедился, что готовность всех составных частей будущей работы и результаты научно-исследовательской работы, которая сегодня завершается, позволяет перейти в ОКР с минимальными рисками, и мы уже решили, что с этого года будем открывать эту работу», — подчеркнул Юрий Борисов.

Заместитель министра считает, что подобные ударные беспилотные аппараты будут востребованы и власти уделяют им пристальное внимание. Главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев отметил перспективность этого направления и рассказал, что в будущем аппараты будут применяться для решения многих задач, требующих скрытности и мобильности.

Ранее «Пронедра» сообщали, что разработкой первого в России беспилотного ударного летательного аппарата занимается «Компания «Сухой». Первый образец аппарата должен появиться к 2018 году.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *