Россия намерена обвалить цены на нефть – Reuters

09:11, 07 Мар, 2020
Анна Федорова

Планы представителей ОПЕК дополнительно сокращать объемы добычи сырой нефти на полтора миллиона баррелей в день не сработают из-за Российской Федерации. Об этом заявили сегодня осведомленные источники Reuters, знакомые с итогами встречи участников сделки «ОПЕК+» в австрийской столице.

Российская сторона не поддержала инициативы картеля и соглашается исключительно на пролонгацию нынешнего соглашения, предусматривающего ограничения на производство сырья во втором квартале.

Итоги переговоров лидеров «ОПЕК+» в Вене

Собеседники авторитетного информагентства утверждают, что позиция Москвы останется неизменной даже в том случае, если итоги переговоров в Вене обвалят цены на нефть.

Глава российского энергетического ведомства Александр Новак активно продолжает сейчас ведение неформальных переговоров со своими коллегами по альянсу.

В минувшую среду, 4 марта, г-н Новак ушел с заседания членов мониторингового комитета «ОПЕК+», не дождавшись, пока оно завершится. Участники мирового рынка нефти оценили этот шаг как провал «венских переговоров».

На следующий день стало известно, однако, что на отдельном заседании картеля была выработана стратегия дальнейшего уменьшения добычи нефти. Представители ОПЕК не стали отрицать, что развитие ситуации сейчас полностью зависит от Москвы.

Цены на нефть

Баррель эталонной нефти Brent подешевел на этом фоне почти до уровня в 47 долларов. В 14:45 в пятницу на бирже ICE в Лондоне он торговался на отметке в 47,80 доллара.

Глава российского Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что наше государство готово к падению нефтяных котировок, так как обладает достаточным количеством резервов сырья, накопленных в предыдущие годы.

Читайте также: Цены на нефть растут на фоне таинственной рекомендации «ОПЕК+»  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *