Россия намерена открыть чартерные рейсы в Египет

13:52, 08 Фев, 2021
Анна Федорова

Российское правительство позитивно настроено на то, чтобы открыть авиационное сообщения с Египтом. Журналистов отечественных СМИ проинформировал об этом посол России в Каире Георгий Борисенко.

По словам посла РФ в Каире Георгия Борисенко, приоритетным вопросом продолжает оставаться на данный момент безопасность путешественников.

Члены российской делегации пребывают в настоящее время в Египте. Они в очередной раз отправились туда, чтобы проверить местные аэропорты. Специалисты из Москвы работают совместно с коллегами из Минтранса, а также с экспертами в сфере безопасности, сообщил корреспондентам посол.

Когда откроют чартерные авиарейсы в Египет для туристов в 2021 году

«Поскольку прошлой весной из-за пандемии работа аэропортов приостанавливалась, важно было убедиться, что все функционирует без сбоев, — заявил Георгий Борисенко. — Если общая оценка будет положительной, это позволит думать о восстановлении прямого чартерного сообщения между двумя странами».

Однако, точную дату открытия чартерных рейсов в Египет для туристов посол России в Каире не назвал.

Россия ждет, пока Египет обеспечит туристам безопасность

По словам Георгия Борисенко, ситуация на территории Ближнего Востока по-прежнему продолжает сегодня оставаться сложной. Члены экстремистских группировок действуют, в том числе, и в Египте, констатировал посол. Он отметил, что в Кремле ждут, пока власти Египта обеспечат путешественникам полную безопасность как в воздушных гаванях, так и непосредственно на курортах.

Георгий Борисенко акцентировал внимание на том, что нельзя допускать повторения террористического акта, произошедшего в 2015 году на Синае. Именно по этой причине российская сторона активно продолжает взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных органов, сообщил посол.

Теракт над Синайским полуостровом

Принадлежавший перевозчику «Когалымавиа» борт А321 31 октября 20215 года вылетел из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Мощный взрыв прогремел на борту самолета, когда он находился над Синайским полуостровом. Выжить не удалось никому – теракт унес жизни 224-х человек. После этой трагедии Россия объявила о закрытии авиасообщения с Египтом.

Египет остается популярным курортом среди россиян

Невзирая на закрытие чартерных рейсов из России в Египет, на курортах на побережье Красного моря отдохнули в минувшем году около 30 тысяч наших соотечественников.

В 2019-м в Египте побывали 150 тысяч россиян. Эта страна по-прежнему остается сегодня популярным направлением среди наших соотечественников, резюмировал Георгий Борисенко.

Читайте также: Когда откроют чартеры в Египет для россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *