Россия направит Белоруссии 18 млн тонн нефти для переработки

08:35, 27 Фев, 2018
Анна Федорова

Поставки «Транснефти» в Республику Белоруссия достигнут в текущем году отметки в 18 миллионов тонн сырой нефти. О поставках в Минск остальных объемов сырья российского производства, которые предусматривают действующие соглашения, никакой информации пока не поступало.

Индикативный баланс поставок сырой нефти на 2018-й год ранее был согласован между Россией и Белоруссией на уровне прошлого года. Речь идет об объеме в 24 миллиона тонн. Предполагается, в частности, что в течение первого квартала этого года наша страна обеспечит поставки соседней республике в общей сложности 4,5 миллиона тонн «черного золота».

Вице-президент «Траснефти» Сергей Андронов отмечает, что представляемая им компания транспортирует нефть на экспорт согласно графиками, утверждаемыми в Минэнерго РФ.

«На текущий год это 18 миллионов тонн. Как отправить еще шесть миллионов тонн сырья – это уже не к нам вопросы», — заявил Андронов журналистам.

Официальные представители «Белнефтехима» подтверждают информацию о том, что на переработку в России необходимо закупить в этом году 18 миллионов тонн нефти, и на это указывают заявки НПЗ.

Напомним, по итогам 2016 года Российская Федерация урезала объемы поставок сырой нефти в Республику Белоруссия с отметки в 24 миллиона до уровня в 18,4 миллиона тонн. Причиной такой меры стали в свое время некоторые разногласия в подходах к ценообразованию.

В середине весны прошлого года, когда закончился нефтегазовый конфликт двух стран, поставки сырья Белоруссии возобновили в объемах, прописанных действовавшим тогда соглашением. Это был объем в 24 миллиона тонн ежегодно. Белорусский вице-премьер-министр Владимир Семашко уточняет, что указанный объем Россия должна поставлять республике в срок до 2024 года включительно. Объем в 18 миллионов тонн наша страна должна направлять НПЗ Белоруссии, а еще шесть миллионов тонн будут «перетаможивать».

Читайте также: Белоруссия анонсировала продолжение газовых переговоров с Россией

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *