Россия нарастит добычу нефти согласно квотам ОПЕК+ — оценки Новака

09:44, 14 Дек, 2025
Татьяна Арестова
Добыча нефти
Иллюстрация: pronedra.ru

Россия в ноябре нарастила добычу нефти по сравнению с октябрем, продолжив постепенный выход на уровни, предусмотренные соглашением ОПЕК+. Такая динамика свидетельствует о завершении этапа компенсации ранее допущенной сверхдобычи и переходе к более стабильному выполнению согласованных параметров. Об этом следует из комментариев, сделанных вице-премьером Александром Новаком, а также данных последнего отчета ОПЕК, сообщает tas.ru.

По итогам ноября добыча нефти в стране увеличилась на 10 000 баррелей в сутки и достигла почт 9,37 млн б/с. Несмотря на рост, фактический уровень оставался ниже плановых значений ОПЕК+ с учетом обязательств по компенсациям и добровольным ограничениям примерно на 165 000 б/с. Такая разница отражает осторожный подход российских нефтяных компаний, нацеленный на строгое соблюдение договоренностей с партнерами по альянсу и сохранение баланса на мировом рынке.

Читайте по теме: добыча нефти на Фолклендских островах встречена с протестом в Аргентине

В правительстве подчеркивают, что увеличение добычи носит поэтапный характер. В течение предыдущих месяцев основное внимание уделялось компенсации объемов, превышенных в период действия добровольных сокращений. Сейчас этот процесс в значительной степени завершен, что позволяет постепенно выходить на параметры, закрепленные квотами. Подобная тактика рассматривается как сигнал рынку о предсказуемости российской нефтяной политики и стремлении избегать резких колебаний предложения.

Добыча в России в настоящее время по-прежнему ограничена рамками сделки ОПЕК+. С начала 2024 г. и по март 2025 г. базовая квота страны с учетом добровольных ограничений составляла порядка 8,98 млн б/с. Этот уровень не включал обязательства по компенсации сверхдобычи, допущенной ранее, из-за чего фактические показатели в отдельные месяцы отклонялись от базовых значений. Именно выполнение компенсационного механизма в 2024 г. стало одной из причин относительно сдержанной динамики отрасли.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что рекультивация может помешать добыче – в Госдуме обеспокоены законопроектом

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *